коронавирус, covid-19, маска
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Пандемия коронавируса распространяется в мире неравномерно: почти половина всех случаев COVID-19 приходится всего на четыре страны и почти 70% всех смертей — на 10 стран. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

По данным ВОЗ, первые строчки по числу заболевших сейчас занимают США, Индия, Бразилия и Россия. «COVID-19 — неравномерная пандемия. Затронуты все страны, но не все одинаково, — сказал гендиректор. — Почти половина всех случаев приходится на четыре государства и почти 70% всех случаев смерти — на 10 государств».

Как подчеркнул чиновник, в борьбе с пандемией важная роль принадлежит тестированию. ВОЗ оказала помощь многим странам мира, предоставив им «миллионы тестов и другое диагностическое оборудование». Вместе с тем сохраняется потребность «в более совершенных, простых в использовании, дешевых, надежных и быстрых» диагностических средствах. ВОЗ и ее партнеры заключили соглашение о покупке 120 млн таких тестов для 68 стран с низкими и средними доходами на душу населения.

«Сейчас мы направляем эти тесты в разные районы мира», — сообщил гендиректор. По его словам, эта программа столкнулась с нехваткой средств в $500 млн. Несмотря на продвижение в разработке вакцин от коронавируса, «у COVID-19 еще имеется пространство для распространения». В этих условиях «тестирование будет оставаться жизненно важным инструментом для контроля пандемии», заключил глава ВОЗ.

Согласно данным организации, по состоянию на 27 ноября в мире было зарегистрировано свыше 60 млн случаев заражения коронавирусом и более 1 420 300 смертей. Больше всего случаев инфицирования — в США. Далее следуют Индия, Бразилия, Россия, Франция, Испания, Великобритания, Италия, Аргентина, Колумбия, Мексика и Германия.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: