Профсоюзы помогают сохранить зарплату на достойном уровне

0
394

Точный расчет

Вопрос своевременной заработной платы — на особом контроле у Президента. Деньги за сделанную работу все должны получать без задержек, подчеркивает Александр Лукашенко. Более того, в ходе встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой Глава государства поставил задачу решить вопрос создания профорганизаций на всех частных предприятиях.
Георгий Семенов несколько лет работал в одной из лидских строительных организаций. Летом зарплату стали выплачивать с опозданием, а через пару месяцев и вовсе прекратили. Профсоюзной первички на данном предприятии не было. Георгий попытался самостоятельно решить проблему, но — безуспешно. Лидчанину посоветовали обратиться в областную организацию профсоюза работников государственных и других учреждений. Главный правовой инспектор труда изучила документы и сделала запрос для расчета задолженности по заработной плате за несколько месяцев. Георгий написал в адрес недобросовестного нанимателя претензионное письмо. В итоге за месяц фирма погасила задолженность по выплате около 2 тысяч рублей. Но на этом история не закончилась. Профсоюзный юрист посоветовала пострадавшему взыскать со строительного предприятия средний заработок за период задержки выплаты денежных средств. В суде удалось добиться дополнительной компенсации. Кстати, воспользоваться бесплатной помощью юристов могут не только члены профсоюзов, но и все, кто столкнулся с нарушениями прав.

Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности в этом году празднует вековой юбилей. Он первым в стране заключил коллективный договор и подписал тарифное соглашение с Правительством.

Как подчеркнула председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, на предприятиях в этой сфере созданы все условия для достойного заработка:

— Конечно, это не легкие деньги, но рост заработной платы должен обеспечиваться ростом производительности и эффективности труда, иначе будут развиваться инфляционные процессы. Важным условием при этом должна быть индивидуальная оценка добросовестности труда каждого человека, отсутствие уравниловки. Лучше работаешь — больше получаешь.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на экономику всех стран. Сегодня одна из главных задач — стремиться сократить возможные негативные воздействия на работу предприятий и компаний, максимально использовать возможности расширения своего присутствия на новых рынках.

Весной в связи с изменившимися условиями работы повышение зарплат временно отвязали от роста производительности труда. Светлана Клочок отмечает, что профсоюзы выступили с инициативой совершенствовать нормы данного постановления с учетом реальной ситуации и сейчас ведутся консультации с Правительством.

В непростое время предприняты меры по поддержке как отдельных граждан, так и целых секторов экономики. На некоторых предприятиях ввели режим неполной занятости, сократив продолжительность рабочего времени, но самое главное — людей не отправляли на улицу.

— Нам удалось сберечь трудовые коллективы и сохранить наработанные экономические связи, — рассказывает Светлана Клочок. — По причине того, что предприятия не останавливали работу, по ряду позиций даже удалось нарастить объем продаж, что позволило повысить заработную плату. За январь — октябрь для организаций, которые находятся на нашем профсоюзном учете, рост номинальной заработной платы составил 109,7 процента, а реальная увеличилась на 4,1 процента. 

Белхимпрофсоюз объединяет более 142 тысяч работников, которые трудятся в 235 организациях. Профсоюзными комитетами были созданы кассы взаимопомощи, куда направлялись сэкономленные средства в связи и приостановлением проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Материальная помощь оказывается всем нуждающимся работникам, особое внимание — одиноким мамам, многодетным семьям. На дополнительную поддержку могут рассчитывать те, кто перешел на неполную занятость, находится в социальном отпуске без сохранения выплат. За апрель — ноябрь 2020 года материальную помощь за счет средств профсоюза получили почти 34 тысячи человек на сумму более 2448,2 тысячи рублей.

На контроле профсоюзов находится и вопрос совершенствования структуры заработной платы с целью повышения гарантированной доли тарифной части. К примеру, совместными усилиями нанимателя и проф­союзного комитета ОАО «Полоцк-Стек­ловолокно» для рабочих и служащих промышленно-производственного персонала размер тарифной ставки первого разряда с 1 октяб­ря увеличен на 25 процентов, что позволило уйти от доплат до уровня минимальной заработной платы работникам непроизводственной сферы.

Белхимпрофсоюз следит и за свое­временностью выплат. За последнюю пятилетку благодаря правовой защите помогли вернуть более 450 тысяч рублей, которые были незаконно удержаны. Всего в отраслевом профсоюзе действуют 517 комиссий по трудовым спорам, где уже рассмотрено почти 800 конфликтов.

Защита прав работников — одно из важнейших направлений государственной политики. От своевременно выплаченной заработной платы зависят повышение эффективности производства, рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в коллективах.

— Работник не должен оставаться один на один со своими проблемами, — уверен Михаил Орда. — Когда человек сам отстаивает свои права — это одна история, а когда есть организация, которая обладает возможностью правовой и технической инспекции, когда есть возможность защитить человека в судебном плане — все это дает совершенно другой результат. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: