ИП,
Очередная диалоговая площадка, тема которой была обозначена как «Развитие частного сектора экономики. Популяризация инициативы и предприимчивости», прошла в районном центре культуры и народного творчества.
На дискуссионной платформе в роли экспертов выступили заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Оксана Дриневская, начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Буцкевич, заведующий юридическим сектором райисполкома Екатерина Матвеенко, член Совета по развитию предпринимательства Гомельского облисполкома, депутат районного Совета депутатов, директор ЧПТУП «В. П. Бутковский» Валентин Бутковский. В работе диалоговой площадки приняли участие специально приглашённые гости, представители малого и среднего бизнеса района.
О роли частного бизнеса на территории Лельчицкого района и Республики Беларусь в целом рассказала Татьяна Буцкевич.
— Частный бизнес занимает весомую нишу в экономике страны. На сегодняшний день количество субъектов малого и среднего предпринимательства по области составляет почти 40 000 (3 место среди областей).
В нашем районе на начало года зарегистрировано (без учёта находящихся в стадии ликвидации) 453 индивидуальных предпринимателя и 147 частных предприятий (из них 17 фермерских хозяйств). Данные субъекты хозяйствования осуществляют деятельность во всех сферах экономики. Так, в секторе промышленного производства работает 28 предприятий  и 35 индивидуальных предпринимателей. Если говорить о деревообрабатывающем производстве, то деятельность здесь осуществляет 21 предприятие, в том числе 9 из них работают уже более 5 лет. В сфере услуг занято  224 субъекта хозяйствования.
Нашими частниками на территории Лельчиц открыты 5 салонов красоты, 7 парикмахерских, 4 мини-ателье, 6 станций технического обслуживания, по одной мойке и автомойке, работает кабинет УЗИ. Кроме этого, субъектами частного сектора осуществляется активная торговая деятельность — функционирует 140 магазинов и павильонов, 10 объектов общественного питания.
Также лельчицкие частные предприятия активно участвуют во внешнеэкономической деятельности. На их долю в торговле товарами приходится 78,8%, услугами — 96,5%, — отметила в своём выступлении Татьяна Ивановна.
Развитие предпринимательского сектора напрямую связано с законодательством, которое регулирует нормы введения частного бизнеса. В последние годы последовательно были реализованы меры по либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности частных субъектов. Какие именно, напомнила Оксана Дриневская:
— Так, значительно упрощена процедура регистрации субъектов хозяйствования (раньше срок регистрации составлял 1 месяц, в настоящее время — 1 день), отменено лицензирование на некоторые виды деятельности (например, на розничную торговлю, пассажироперевозки),  регулирование цен происходит только на продукцию организаций-монополистов и социально-значимые товары.
Сегодня, уплатив единый налог, можно без оформления ИП заниматься разными видами деятельности: реализовывать хлебобулочные изделия, изготовленные самостоятельно; предоставлять во временное пользование собственные домики и дачи; осуществлять работы и оказывать услуги в сфере изготовления, дизайна, оформления, моделирования интерьеров, автомобилей, помещений, одежды, обуви и другой продукции для личного пользования; ремонтировать часы, обувь, мебель, заниматься ремонтом, а также оказывать услуги по маникюру и педикюру.
Кроме этого, закреплены беспрецедентные льготы для тех, кто уже ведёт бизнес на селе или только думает начать там своё дело.
Устранены административные барьеры, тормозящие развитие агроэкотуризма. Теперь граждане, проживающие в сельской местности и имеющие земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, имеют  право заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Жилой дом для гостей и туристов сейчас может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи.
Также усовершенствованы меры по контрольной деятельности субъектов хозяйствования. На смену устаревшим плановым проверкам пришли выборочные. Причём их проведение возможно только при наличии комплекса оснований.
Ключевым из пакета принятых документов за последние годы стал Декрет №7. Он предусматривает максимальное сокращение общих требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических, в области охраны окружающей среды и ветеринарии. На его основании упорядочен Единый перечень административных процедур, осуществляемых по заявлениям юридических лиц и ИП.
Валентин Бутковский, имея богатый предпринимательский опыт, подчеркнул, что последние 15 лет действительно были золотой эпохой для развития частного бизнеса. И всё это благодаря реализованным мерам в части либерализации условий ведения частного бизнеса, проведённым в Республике Беларусь.
О льготах и преференциях субъектам хозяйствования, принятых в течение 2020-2021 года в налоговом законодательстве, рассказала заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Лельчицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам по Житковичскому району Ирина Кашперко. Она отметила, что согласно законодательству с этого года исключён единый налог на вмененный доход, в связи с чем у плательщиков возникает право выбора применения общего порядка налогообложения либо налога при УСН.
Также установлено право применять льготу в виде снижения ставки единого налога на 20% не только пенсионерам по возрасту, но и лицам, имеющим право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста.
Кроме того, отменена обязанность хранения в местах осуществления деятельности документов об уплате единого налога.
Расширены возможности и у плательщиков, применяющих УСН. В частности, увеличены критерии размера валовой выручки, предоставлено право выбора принципа отражения выручки: по оплате либо отгрузке и другие.
Индивидуальным предпринимателям разрешено предоставлять в налоговые органы  декларации, уведомления и документы, а также обращаться за осуществлением административных процедур, независимо от места их постановки на учёт.
С кредитными продуктами, направленными на развитие малого и среднего бизнеса, ознакомила директор ЦБУ № 315 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Татьяна Карпович. Озвученных предложений по оказанию финансовой помощи для частных субъектов действительно множество. Это программы «Мост» и «Кредитный конвейер», кредитные продукты по программе поддержки малого и среднего бизнеса, а также возможность получить государственную субсидию для погашения процентов по кредиту и другие кредитные продукты, которыми активно пользуются клиенты.
Данные финансовые предложения нацелены на уже работающие предприятия с целью расширения производственных возможностей. В ходе дискуссии был поднят следующий вопрос: как поступить, если идея проекта имеется, но для её реализации необходим стартовый капитал? Ведь взять кредит и оплачивать его на следующий день — не каждый сможет, так как срок окупаемости проектов разный.
От участников мероприятия поступило предложение о разработке банком такого кредитного пакета, который позволял бы взять кредит с отсрочкой платежа, например, на 3 года или более, в зависимости от срока окупаемости объекта.
О развитии предпринимательской инициативы и самозанятости среди безработных граждан путём предоставления им финансовой поддержки в виде безвозмездной субсидии рассказала начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Мазур.
— В 2020 году в нашем районе была оказана финансовая поддержка в виде субсидии девяти безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности, из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь выделено 25,5 тыс. руб.
Основные виды деятельности, которые организовали граждане с использованием субсидии, это отделочные работы, розничная торговля, деятельность автомобильного и грузового транспорта, услуги парикмахерских и салонов красоты, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, переделка швейных изделий, ремонт мебели, лесозаготовки, — отметила в своём выступлении Татьяна Адамовна.
Подводя итоги дискуссии, заместитель председателя райисполкома Оксана Дриневская поблагодарила всех участников за плодотворную работу и подчеркнула, что  встречи предпринимательского актива Лельчицкого района продолжатся, но будут иметь другой формат .
В свою очередь, Валентин Бутковский добавил,  что в современное время необходимо развивать кластерное развитие бизнеса, а для этого  целесообразно организовывать встречи предпринимательского актива по направлениям видов деятельности на уровне нескольких районов.
Все прозвучавшие мнения, идеи и предложения, которые были озвучены во время работы диалоговой площадки, будут систематизированы и оформлены для дальнейшего рассмотрения.
Юлия ХУК. 
Фото автора.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: