РОЧС, авто, Лельчицы
Лельчицкий РОЧС / Фото из архива "СЖ"

За минувшую неделю об оперативной обстановке рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко. С 8 по 15 февраля в республике произошло 197 пожаров, погибли 37 человек, в Гомельской области зарегистрировано 25 возгораний, в огне погибли 6 человек.

В Лельчицком районе на тушение пожара спасатели выезжали в агрогородок Липляны. Горела хозяйственная постройка. В результате уничтожена кровля по всей площади строения, повреждено потолочное перекрытие. Пострадавших нет. Рассматриваемые версии причины пожара — нарушение правил электросетей и электрооборудования.

Спасатели оказывали помощь в буксировке автомобилей в Чияне, Ударном, Новом Полесье и двух автомобилей «скорой помощи» в Дуброве и Краснобережье.

Работниками РОЧС принято участие в пяти смотровых комиссиях, в рамках которых проведена пожарно-профилактическая работа в жилом секторе. В ходе обследований посещено 76 домовладений различных категорий граждан. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 186 граждан, установлен 51 автономный пожарный извещатель, в 17 домовладениях необходимо установить.

С целью предупреждения пожаров в рамках акции «Безопасность — в каждый дом!» прошли выступления в трудовых коллективах: Лельчицком, Поселковом и Жмурнянском лесничествах, КСУП «Ударный».

Проведены выборочные мониторинги ведения Яндекс-карт, таблиц инвентаризации перечня объектов сельских Советов, по которым требуется принятие мер по наведению порядка, согласно протоколу поручений райисполкома. Выявлен ряд недостатков.

Совместно с представителями Симоничского, Тонежского, Милошевичского сельисполкомов проведены мониторинги кровель зданий с массовым пребыванием людей, объектов торговли, учреждений культуры, образования, сельскохозяйственных предприятий на наличие большого скопления снега и наледи на кровлях зданий. В ходе мероприятий обнаружен ряд недостатков, в связи с чем принято решение незамедлительно организовать работы по очистке территорий от снега и льда.

— Вопрос устранения последствий неблагоприятных погодных условий стоит на контроле руководства облисполкома. Многие руководители к уборке снега и льда отнеслись безответственно. Сегодня мы работаем все в равных условиях. Почему около нескольких учреждений вся прилегающая территория вычищена, а к отдельным социально значимым объектам, — не подойти. Там по расчистке снега никаких оперативных мер не принято, — возмутился глава района.

Сергей Косинский поручил в кратчайшие сроки навести порядок, предоставив отчёты о проделанной работе в виде фотоматериалов.

— Поставлена задача расчистить и все дороги, ведущие к малым населённым пунктам, чтобы туда беспрепятственно смогли доехать машины и «скорой помощи» и «автолавки», — отметил Сергей Косинский.

Обращаясь к председателям сельисполкомов, Сергей Михайлович поручил дойти до каждого одиноко проживающего гражданина, чтобы никто не оказался в чрезвычайной ситуации, осуществив разъяснительную работу во взаимодействии с предприятиями и организациями, находящимися на территориях сельсоветов.

— Людям надо объяснять, что одновременно везде расчистить снег невозможно, так как протяжённость Лельчицкого района очень большая. Поэтому, в некоторые малонаселённые пункты дорожные службы подъедут позже. Надо, чтобы люди знали причину, а не находились в неведении, — подчеркнул председатель райисполкома.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: