Десять молодых ученых Гомельской области примут участие в финале республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

0
231

Они представят одиннадцать авторских разработок, победивших на областном этапе и затрагивающих различные сферы нашего бытия, в частности экологию, медицину, технический прогресс.

Сразу с двумя проектами выступит врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 2 Гомельской областной клинической больницы Евгений Ковалев. Один из них связан с лечением позвоночника в хирургии, второй – с использованием приложения смартфона для предоперационного планирования, подготовки к операции, дальнейшей осведомленности пациента о характере вмешательства.

Проект Дмитрия Кулагина, научного сотрудника ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» направлен на сохранение сокровищниц нашей флоры. Безвозвратные потери видов живых организмов являются одной из глобальных экологических проблем актуальных и для Беларуси. Дмитрий – один из молодых ученых, кого заботит эта проблема.
Напомним о том, что финал проекта «100 идей для Беларуси» состоится 24 февраля в Минске. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования. Официальными партнерами республиканского финала выступили ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и «ООО «Евроторг». В целом проект направлен на развитие творчества, изысканий среди молодых ученых, рационализаторов, в результате чего интересные разработки находят практическое воплощение.

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: