Милошевичский лесхоз

Александр Маркевич — главный лесничий ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

По итогам конкурса «Человек года» Александр Маркевич — главный лесничий Милошевичского лесхоза признан победителем в номинации «Человек на земле».

Свой трудовой путь начал учителем физической культуры в Боровской средней школе. Отслужил в армии и пошёл работать лесником в Глушковичское лесничество, позже работал мастером леса,  помощником лесничего, лесничим. Окончил Полоцкий лесной техникум и Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности «Лесное хозяйство».

Вот уже более четырёх лет работает главным лесничим лесхоза.

— С детства жил рядом с лесом, ходил по грибы, ягоды, всегда любовался природой. Мои предки работали в лесной отрасли и я брал с них пример. Являюсь лесоводом в четвёртом поколении. Хоть и работал немного учителем, но всё равно душа стремилась к природе. Поэтому выбрал профессию без раздумий. Любить своё дело, природу, работать с душой, добросовестно — это секрет моего мастерства. Исполнительность, добросовестность, ответственность, то что важно в нашем деле, а если человек ими обладает, то и результаты не заставят себя долго ждать, — рассказал Александр Макарович. — В отрасли лесного хозяйства работаю семнадцать лет, за эти годы прошёл все ступеньки карьерного роста, поэтому понимаю каждого подчинённого. Иногда надо быть строгим, а порой снисходительным, всегда к решению любых вопросов стараюсь подходить с пониманием.

Чтобы работать в лесном хозяйстве, должна быть в первую очередь тяга к природе, нужно её понимать. И, конечно же, терпение нужно иметь, так как порой из-за лесных пожаров сутками не бываешь дома. Человек, который не любит лесное хозяйство в этой отрасли вряд ли останется надолго. Поэтому ценю работников, которые преданы своей профессии и живут ею. В свободное время люблю читать и заниматься спортом, когда-то увлекался гиревым и занимал призовые места в республиканских соревнованиях. С женой Тамарой Васильевной, которая работает в местном магазине, воспитываем троих детей, младшего сына назвали Макаром в честь моего отца, — рассказал Александр.

Коллеги отмечают, что на Александра Макаровича всегда можно положиться, он болеет душой за своё дело.

 

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Людмилы Штарёвой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: