Налоги: изменения для осуществляющих ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма

0
283

С текущего года в Налоговый кодекс внесены изменения, которые затронули физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма. Теперь ставка сбора для лиц, занимающихся такими видами деятельности, увеличена с одной до двух базовых величин.

В связи с изменениями в законодательстве плательщики, уплатившие ремесленный сбор и сбор в сфере агроэкотуризма на 2021 год до 28 декабря 2020 года, обязаны произвести доплату сбора в срок не позднее 31 марта 2021 года.

— С 1 января текущего года базовая величина установлена в размере 29,00 рублей. Соответственно, если плательщиком на 2021 год уплачен ремесленный сбор или сбор за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма до 28 декабря 2020 года в размере 27,00 рублей, то таким плательщикам необходимо до 31 марта 2021 года произвести доплату сбора в размере 29,00 рублей, — пояснила начальник управления по работе с плательщиками по Лельчицкому району Ирина Кашперко. — Физические лица, планирующие впервые осуществлять ремесленную деятельность или деятельность в сфере агроэкотуризма в 2021 году, обязаны уплатить сбор до начала осуществления деятельности. Ставка сбора установлена в размере двух базовых величин и, исходя из размера базовой величины на 01.01.2021 года, составляет 58,00 рублей.

Произвести уплату ремесленного сбора и сбора в сфере агроэкотуризма можно любым удобным для плательщика способом, в том числе, через отделения банков, почтовые отделения, интернет-банкинг, используя платёжную систему ЕРИП.

При оплате сбора через систему ЕРИП необходимо: войти в платёжную систему «Платежи», открыть вкладку «Налоги», выбрать нужный платёж (ремесленный сбор или сбор в сфере агроэкотуризма),  ввести учётный номер физического лица (вводится большими латинскими буквами) и  оплатить сбор.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: