Отчётная конференция ветеранов

В территориальном центре социального обслуживания населения состоялась 11-ая Лельчицкая районная конференция Белорусского общественного объединения ветеранов, в ходе которой подвели итоги работы организации за пять последних лет и избрали новый состав районного совета ветеранов. В мероприятии приняла участие заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова.
На конференции был заслушан доклад о работе районной ветеранской организации в период с 2016 по 2020 годы.

В настоящее время районная ветеранская организация состоит из 42 первичек, которые объединяют в своих рядах 5 111 ветеранов, из них 2 участника Великой Отечественной войны, 6 семей погибших воинов и партизан, 45 узников фашистских концлагерей, 45 воинов интернационалистов, 283 одиноких, 2419 одиноко проживающих пожилых граждан.

За отчётный период было проведено 5 пленумов районного совета ветеранов и 40 заседаний президиума, на которых рассматривались вопросы жизни и деятельности районной ветеранской организации.

Активное участие ветеранская организация приняла в подготовке и проведении празднования 75-й годощины освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков, 75-й годовщины Великой Победы, 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости Республики Беларусь, 30-летий образования Лельчицкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и вывода советских войск из Афганистана, 100- летий ВЛКСМ и ЛКСМБ.

Не осталась в стороне ветеранская организация от общественно-политической жизни страны. Лица пожилого возраста приняли участие в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, предвыборной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, в патриотических акциях «За Беларусь», «Мы вместе», «За процветающую Беларусь», «Беларусь — это мы», открытых диалогах.
На протяжении пятилетнего периода проводилась системная работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, пропаганде и увековечиванию подвига воинов в Великой Отечественной войне посредством организации акций, митингов-реквиемов, уроков мужества, вахт памяти, поздравлений на дому ветеранов ВОВ, торжественного приёма в пионеры и ряды БРСМ, вручения паспортов молодым гражданам Республики Беларусь, бесед за круглым столом. Данные формы работы, которые использовали в своей деятельности ветераны, помогали молодому поколению понять связь прошлого с настоящим, убедить их в необходимости серьёзной подготовки к защите Отечества, содействовать воспитанию учащихся в духе безграничной любви к своей Родине.

Много внимания уделялось ветеранской организацией культурно-массовой работе. Для организации досуга пожилой категории граждан в городском и сельских домах культуры работают любительские объединения, фольклорные коллективы, кружки художественной самодеятельности малых форм. В клубных учреждениях для ветеранов труда и совместно с ними проводятся концерты, вечера встреч и памяти, широкомасштабно отмечаются День пожилых людей и День матери.
И это всего лишь небольшая часть реализованных идей и инициатив, совершённых дел на пользу родной страны и общества, которые проделала районная ветеранская организация совместно с местной властью, общественными объединениями, представителями молодого поколения.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова признала работу районной ветеранской организации удовлетворительной. Она отметила, что это та организация, на которую мы должны равняться и у которой мы должны учиться. Именно она задаёт правильное направление движения молодому поколению, которому порой не хватает жизненного опыта и мудрости.

Ветеранская организация не будет сбавлять обороты и продолжит работу по вовлечению ветеранов в общественную жизнь, гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи, наведению порядка на земле, благоустройству населённых пунктов и мест захоронений.

 Далее состоялись выборы районного совета ветеранов. По итогам голосования председателем избрана Любовь Бутьковец. Она поблагодарила всех присутствующих за оказанное доверие, пообещала никого не подвести и сделать всё от неё зависящее.

До этого ветеранскую организацию около 9 лет возглавляла Лидия Загребельная. Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова выразила слова огромной благодарности Лидии Константиновне за проделанную работу и отметила, что благодаря этому опытному руководителю о районной ветеранской организации в области знают не понаслышке, ведь спокойно и мудро осуществлять работу организации, не доставляя хлопот власти, сможет не каждый.

За активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения в Лельчицком районе Лидии Загребельной вручено Благодарственное письмо от районного исполнительного комитета.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: