Врач назвал причины, которые могут привести к повторному заболеванию СOVID-19

0
246

По мнению врача-инфекциониста Евгений Тимакова, чаще всего снова заражаются коронавирусом люди с ослабленным иммунитетом.

Как известно, COVID-19 не вызывает пожизненный иммунитет. Недугам, вызванным коронавирусами, люди подвергаются ежегодно, а раз в 3-4 года повторяется заболевание, вызванное одним возбудителем, рассказал РИА Новости Евгений Тимаков.

Второй причиной эксперт назвал неполноценно сформированный иммунный ответ либо снижение иммунитета после приема некоторых лекарственных средств. Вместе с тем, по словам медика, повторное заболевание чаще переносится легче и протекает без серьезных осложнений. Однако и здесь могут быть подвохи. Оказывается, не у всех, кто переболел, вырабатываются антитела. Но паниковать не стоит: их могут вырабатывать клетки памяти, которые есть в организме, формируя таким образом клеточный иммунитет.

Евгений Тимаков считает, что в группе риска прежде всего – медицинские работники. Их иммунитет может не выдержать высокой вирусной нагрузки при частых контактах с заболевшими.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: