Необходимый и благородный труд женщин-лесоводов

0
431

В лесной отрасли большинство работающих — мужчины. Но рядом с ними разделяют будни, наполненные нелёгким, но таким необходимым и благородным трудом лесовода, и женщины.

Среди них — бригада базисного лесного питомника Милошевичского лесхоза в составе Любови Гавриловец,  Жанны Бобровой, Марии Ашарчук, Марины Акулич. Все они характеризуются как дисциплинированные, ответственные, исполнительные работники.

Уже более 14 лет возглавляет лесной питомник Нина Берусь. Свои служебные обязанности Нина Фёдоровна выполняет на высоком профессиональном уровне, способна сплотить коллектив на реализацию поставленных задач. В 2018 году она награждена нагрудным знаком отличия Министерства лесного хозяйства «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».

Общая площадь питомника составляет 22,5 гектаров, установлено 6 теплиц площадью 0,20 гектара, функционируют стационарная и мобильная системы орошения на площади 4,16 гектаров, установлена холодильная камера. Во избежание проникновения диких животных, территория полностью ограждена. В административном здании для удобства и комфорта работников имеются система отопления, душевая и комната отдыха.

Эффективная организация работы питомника позволила в 2020 году вырастить посадочного материала для лесокультурного производства более 8 900 тысяч штук и получить доход от питомнического хозяйства в размере 121,4 тысячи рублей.

Питомник занял третье место в рейтинге по Гомельской области и восьмое в республике. Несколько последних лет питомник неизменно входит в тройку лидеров Гомельской области, и ему присваивается звание «Образцовый питомник». Здесь ежегодно выращивается более 10 тысяч штук — 54 вида декоративного посадочного материала, который все желающие могут приобрести по приемлемым ценам для озеленения своих дворов и усадеб.

Судя по производственным показателям, у женского коллектива лесного питомника Милошевичского лесхоза есть все основания с отличным настроением встречать            8 Марта. Пусть и  все остальные рабочие будни, как этот весенний праздник, будут наполнены радостью и хорошим настроением.

Сергей ЛИПСКИЙ,заместитель руководителя организации по идеологической работе Милошевичского лесхоза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: