Депутат Марзалюк о несостоятельной легенде. История одного флюгера, в котором упорно хотят видеть флаг

0
263

Несостоятельная легенда

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает серию интервью с председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, членом-корреспондентом Национальной академии наук, доктором исторических наук, профессором Игорем МАРЗАЛЮКОМ. Сегодня речь пойдет про бело-красно-белый флаг, взятый на вооружение теми, кто называет себя невероятными и сторонниками перемен.

— Игорь Александрович, прошлый раз вы рассказывали про крайне неоднозначный лозунг «Жыве Беларусь!». Предмет нынешнего разговора не менее противоречивый. Давайте поговорим об исторических формах национальной символики — какие флаги у белорусов были в принципе?

— В этом вопросе есть масса мистификаций и лжи. И прежде всего связанной с древностью бчб-флага. Одна из наиболее романтических версий, претендующая на легенду, появилась в красочно иллюстрированной книге, изданной в то время, когда бчб-флаг и герб «Погоня» были государственными символами. И в ней говорится, что некий раненый белорусский князь повел воинов вперед, размахивая снятой с головы окровавленной повязкой, — так, дескать, возник бело-красно-белый флаг. Такая легенда действительно есть, но она не белорусская, а заимствована не очень разборчивыми господами. Это легенда о возникновении австрийского флага, и украдена она из австрийского фольклора!

Если мы говорим про национальный флаг как флаг нации и государства, а не флаг династии, таковые стали появляться с возникновением наций. А это период не раньше XVII—XVIII веков. До того же применялись династические, земельные флаги. Да, существовали так называемые стяги, хоругвы, которые были треугольными, и применялись в том числе как государственные. И если мы говорим о таковых, а они широко распространялись в эпоху рыцарства, стоит отметить: славяне очень любили красный цвет. Именно красный флаг, стяг, прапорец гордо развевался над княжескими войсками, в том числе Всеслава Чародея, что можно видеть на картинках того времени.
Кстати, господин Латушко (тот самый, что сбежал за рубеж. — Прим. авт.) во время бурной полемики с Владимиром Соловьевым пафосно заявил, что выступает за бчб-флаг, который являлся флагом Великого Княжества Литовского. Довожу до господина Латушко и всех остальных запредельных мечтателей: бело-красно-белый флаг как государственный флаг ВКЛ никогда не использовался! А задействовался флаг красный — сперва с одной, а затем с четырьмя косицами. И даже если мы говорим про Грюнвальд и грюнвальдскую хоругву, то с одной стороны ее была «Погоня», а с другой — изображение Богородицы Девы Марии с младенцем на руках. Об этом свидетельствует целый ряд иллюстративных материалов XV и XVI веков. Тот же Витовт выступал под красным флагом, равно как и все остальные деятели тех времен. Такой же флаг — и в битве под Оршей. Правда, там был еще и гетманский флаг голубого цвета.

— Откуда же, помимо ловко позаимствованной австрийской легенды, апологеты бчб-полотнища черпают основания для утверждения о его древности и историчности?

— Были бело-красно-белые флажки, прикрепленные к копьям воинов, наступавших на войско Московское в 1514 году. Но хочу заметить, что называть это бело-красно-белым флагом либо его предтечей может только очень смелый фантазер. Это изображение общеевропейского христианского символа Святого Георгия (Святого Юрия) — покровителя рыцарства и воинства в Восточной и Западной Европе. Такие флажки на концах копий держит и польская наемная кавалерия у Станислава Сарницкого (историка и теоретика, одного из летописцев битвы под Оршей. — Прим. авт.), тяжело закованная в латы, и венгры, и кто угодно. Такие флажки, прикрепленные к копьям, называются флюгерами. И на них, повторюсь, белый треугольный вымпел с прямым красным крестом — это символ Святого Георгия, заступника всего рыцарства и воинства христианского.

И говорить о нем как про образ белорусского бчб-флага нет никаких исторических оснований. Рассказывать о том, что бчб-флаг — это древнейший белорусский символ, который пришел к нам из эпохи Средневековья, а то и вовсе от Полоцкого княжества, это, мягко говоря, неправда. Не было такого флага. И возникнуть раньше национальной идеи он по определению не мог.

— На современном Государственном флаге Беларуси присутствует и зеленая полоса, вызывающая порой острую критику от сторонников бчб-стяга. Дескать, исторически несвойственный белорусам цвет, отсылающий к исламу.

— В Речи Посполитой в белорусских воеводствах использовалось большое множество цветов. Скажем, для Браславского повета или уезда основными цветами являлись светло-синий и красный. Для Ошмянского — зеленый цвет. Для Лидского — темно-синий и темно-красный. Для Гродненского уезда либо повета — красный, оранжевый и зеленый, для Полоцкого воеводства — вишневый и темно-синий, для Новогрудского — красный и черный. Оршанскому уезду или повету соответствовали зеленый и белый цвета… Все это — цвета униформы депутатов сейма по декрету 1776 года, аналогично разные цвета были и на хоругвах.

То есть когда мы говорим про национальный флаг Беларуси, утверждать, что он существовал в XVII—XVIII веках, не приходится. Флаги Речи Посполитой, Короны Польской, Великого Княжества Литовского существовали — собственно же белорусского флага не было, как и в XIX столетии. Ныне встречаются сказочники, утверждающие, что бчб-флаг применяли повстанцы Кастуся Калиновского. Но они задействовали бело-красное полотнище с двумя косицами. На красной полосе размещался синий щит с белым польским орлом, а на белой — синий щит с белорусско-литовской «Погоней». Вот что использовали повстанцы в 1863 году.

— Так когда же впервые появляется бело-красно-белый флаг? В принципе, наша газета об этом уже писала (см. статью «Прежде чем встать под знамя, оглянись вокруг» в «СБ» за 22 августа 2020 г.), но, учитывая обилие фальсификаций вокруг этого вопроса, наверное, стоит повторить…

— Бело-красно-белый флаг впервые появляется в 1917 году. Раньше найти его невозможно. Его создатель — происходивший из католической шляхты архитектор и общественный деятель Клавдий Дуж-Душевский. Белорусская поэтесса, писательница, художник и общественный деятель Зоська Верас, которая была участницей Первого Всебелорусского съезда, вспоминала, что сразу на здании театра вывесили чисто белый флаг: белый цвет тогда воспринимался как чисто белорусский, как прямое воплощение Белой Руси. Но многие делегаты засомневались, ведь белый флаг стал еще и символом контрреволюции и реакции. И чтобы отмежеваться от этих параллелей, Белорусский национальный комитет разместил посреди полотнища символ революции — красную полосу. То есть эта полоса обозначала революцию 1917 года, а ни что другое! Позже Дуж-Душевский говорил, что вариантов флага было несколько, но понравился именно этот, его и утвердили. Хотя на Всебелорусском съезде применяли два флага: красный и бело-красно-белый.


В датированных 31 августа 1934 года воспоминаниях Клавдий Дуж-Душевский записал: «Интересно отметить, что белорусы считали своим государственным флагом такой же флаг, как и литовцы, то есть белый всадник на красном фоне, но национального флага тогда еще не было, и мне пришлось сделать несколько проектов национального флага, один из которых был принят, а именно белая, красная и белая полосы. Отныне этот флаг и является белорусским национальным флагом».


Позже, с провозглашением Белорусской Народной Республики в условиях немецкой оккупации, бчб-флаг стал официальным. В дальнейшем он встречался у различных группировок, в том числе в отрядах Станислава Булак-Булаховича, отличившихся тотальной резней евреев на Полесье, в результате чего даже Рада БНР отмежевалась от этого деятеля. В 1920—1930-е бчб-флаг использовался эпизодически, в основном немногочисленными группами эмиграции. Но самые страшные события, дискредитировавшие это полотнище, произошли в годы немецко-фашистской оккупации. Он задействовался всеми коллаборационистскими структурами и пронацистскими вооруженными формированиями, укомплектованными этническими белорусами. Но об этом будет наша следующая беседа.

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: