Все вместе к поставленным целям

0
560

Под руководством председателя Симоничского сельисполкома  Александра Лукашевича прошли сельские сходы в Средних Печах и Симоничах.

На встрече с населением деревни Средние Печи присутствовали старший инженер группы функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Лельчицкого отдела по чрезвычайным ситуациям  Дмитрий Светов, помощник врача эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Надежда Зеньковец, главный инженер КПУП «Лельком» Дмитрий Боковец, участковый инспектор Владимир Барцель.

Дмитрий Светов довёл сельчанам информацию о сложившейся пожарной обстановке в районе и на территории сельсовета, напомнил основные причины возникновения пожаров, разъяснил правила безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования, о пользе оборудования домовладений пожарными извещателями.

Главный инженер КПУП «Лельком» Дмитрий Боковец подробно остановился на вопросах сбора вторичных материальных ресурсов и твёрдых бытовых отходов, а также уделил внимание эксплуатации системы отопления в арендном жилье.

Надежда Зеньковец рассказала о профилактических мероприятиях, которые необходимы для усиления функций организма для защиты и борьбы с коронавирусной инфекцией.

На базе филиала Симоничского сельского дома культуры состоялось общее собрание граждан агрогородка Симоничи. В его работе приняли участие главный врач ГУ «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Анатолий Старовойт, первый заместитель начальника Лельчицкого отдела РОЧС, начальник инспекции надзора и профилактики Сергей Журович, начальник отдела землеустройства райисполкома Андрей Зеленковский, директор КПУП «Лельком» Сергей Реут, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елена Карпович, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько, участковый инспектор Денис Сечко.

Анатолий Старовойт рассказал о сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией, сосредоточил внимание присутствующих на соблюдении санитарно-гигиенических требований во избежание заболеваемости коронавирусной инфекцией.  Более подробно остановился на необходимости вакцинации  от СОVID-19.

C законодательными актами и схемой обращения с отходами в Лельчицком районе, утверждёнными решением райисполкома, сообщил директор КПУП «Лельком» Сергей Реут. Он также подробно разъяснил правила сортировки вторичных материальных ресурсов и твёрдых бытовых отходов. Всем присутствующим были розданы графики вывоза мусора и памятки.

— Анализ возгораний показывает, что большинство из них происходит в отопительный период из-за перекала печи, трещин в лежаках на чердаке и дымоходах, отсутствия предтопочного листа. Ещё одна причина возгораний — неосторожное обращение с огнём, особенно при курении. За этой формулировкой чаще всего кроется курение в постели, да ещё и в пьяном виде, — пояснил представитель РОЧС Сергей Журович. Он в очередной раз напомнил о пользе установки автономных пожарных извещателей и о правилах их эксплуатации, акцентировал внимание на соблюдении правил противопожарной безопасности. Участникам собрания продемонстрированы видеоролики по данной  тематике.

Виктор Вересович проинформировал граждан об ответственности по вопросам несоблюдения требований законодательства в части обращения с отходами на территории населённых пунктов сельсовета, охраны земель и древесно-кустарниковой растительности.

Елена Карпович, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, в своём выступлении рассказала о возможности улучшения жилищных условий с государственной поддержкой при строительстве, реконструкции или приобретении, получении субсидий на строительство. Также была затронута тема незаконного строительства на территории домовладений.

Основные положения Постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке распределения размеров для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» доступно разъяснил начальник отдела землеустройства райисполкома Андрей Зеленковский.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько заострила внимание на поддержке государством многодетных семей, пенсионеров, социально уязвимых слоёв населения. Также осветила вопросы начисления пенсии, занятости населения, постановки на учёт в качестве безработного, предоставления субсидий.

Большое внимание в своём выступлении председатель Симоничского сельского исполнительного комитета Александр Лукашевич уделил вопросам благоустройства и наведению порядка на земле, как на территориях частных домовладений, так и на общественных. В частности, была затронута тема удаления деревьев на гражданских кладбищах. Он подчеркнул, что вопросы состояния дорог, благоустройства, освещения населённых пунктов, качества воды остаются основными.

Александр Васильевич выразил слова благодарности руководителям организаций и учреждений и их коллективам, депутатам сельского Совета и доверенным лицам, всем жителям за проведённую работу, за понимание и поддержку в решении проблем сельчан.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: