прокуратура
Фото носит иллюстративный характер

Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.
Прокурор Лельчицкого района Юрий Ткач сообщил, что следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планирует проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела Юрий Владимирович обращается ко всем гражданам Лельчицкого района с просьбой направлять в прокуратуру Гомельской области или прокуратуру Лельчицкого района документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершённых немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени.

В целях поддержания обратной связи рекомендуется оставлять свои контактные данные.

Сообщения можно отправлять по почтовому и электронному адресам: в прокуратуру Гомельской области: 246050, г. Гомель, ул. Пушкина,12, тел.: 8-0232-22-50-70, 22-02-53, gomel@prokuratura.gov.by; в прокуратуру Лельчицкого района: 247841, г. п. Лельчицы, ул. Коммунальная, 8, тел.: 8-02356-5-03-44, gmo-lelc@ prokuratura.gov.by

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: