В Лельчицком государственном профессиональном лицее состоялась диалоговая площадка. Обсуждали профилактику негативных проявлений в подростковой и молодёжной среде.

В роли экспертов на дисскусионной платформе выступили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лельчицкого райисполкома Людмила Приходько, инспектор ИДН Лельчицкого РОВД Татьяна Николаева, первый секретарь Лельчицкого РК ОО «БРСМ», депутат Лельчицкого районного Совета депутатов, делегат шестого Всебелорусского народного собрания Мария Бондарчук. Участниками мероприятия стали учащиеся учреждений образования города.
Людмила Приходько подробно остановилась на опасностях, которые могут подстерегать ребят в современном мире. Речь шла о деятельности наркозакладчиков; распостранении и употреблении спайса и насвая; выкуривании электронных сигарет (вейпинге); отправлении сообщений о ложном минировании и вызове экстренных служб (сватинге); хищении денег с помощью компьютерных и телефонных технологий (вишинге); эмоциональном и физическом преследовании человека (буллинге), опасной уличной гимнастике (воркауте), молодёжной тусовке на квартире (флэте). Людмила Владимировна пояснила, какая ответственность предусмотрена законодательством Республики Беларусь по каждым из этих направлений.

От ребят и всех присутствующих активно поступали вопросы экспертам. Например, один из них: «Есть ли такие телеграмм-каналы в нашей стране, посещение которых запрещено?».

— Да, имеются. Их около 20. Данные каналы являются экстремистскими. Делать репосты из них запрещено. За это вы будете привлечены к ответственности, — предостерегла несовершеннолетних ребят Людмила Владимировна.
Татьяна Николаева рассказала учащимся о том, кого и за что ставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.

— Ребята ставятся на учёт за распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте, курение в запрещённых местах, мелкое хищение и хулиганство, причинение лёгких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также другие преступления, при совершении которых несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает ответственность, либо ему были назначены меры воспитательного воздействия, либо с отсрочкой наказания. Минимальный срок нахождения на учёте в инспекции составляет один год. Если несовершеннолетний в течение года привлекается три или более раза к административной ответственности, то инспекция по делам несовершеннолетних выносит ходатайство о направлении таких лиц в спецучреждения закрытого типа. У нас в стране их четыре: два в Могилёве, по одному в Петрикове и Кривичах. При этом если несовершеннолетний привлекается в течение года дважды по статье 19.3 КоАП РБ (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения), то его ставят на учёт к врачу-наркологу с диагнозом «Алкогольная зависимость» и направляют в лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа, — отметила в своём выступлении Татьяна Васильевна. — Поэтому всегда задумывайтесь о том, что делаете. Ведь незнание закона, не освобождает вас от ответственности.

Подводя итог мероприятию, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Лельчицкого райисполкома Людмила Приходько пожелала ребятам не сталкиваться со случаями применения административного и уголовного законодательства Республики Беларусь, призвала их быть внимательными, не поддаваться на провокации. Ведь распитие алкогольных напитков, употребление наркотических веществ, заманчивые предложения подработки и увлекательной компьютерной игры практически всегда приводят к неблагоприятному исходу.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: