ГАИ направит усилия на пресечение нарушений водителями правил обгона и выезда на встречную полосу

0
272

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода обостряется проблема дорожно-транспортного травматизма, связанная с выездом водителями на полосу встречного движения и с нарушениями правил обгона. Так, за 3 месяца текущего года на территории Гомельской области по причине нарушения правил обгона произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 – получили различные телесные повреждения. Кроме того, если за первые три месяца 2020 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, связанных с выездом на встречную полосу, где 1 человек погиб и 1 – травмирован, то за такой же период в текущем году произошло 6 ДТП, где двое – погибли и 8 – получили травмы различной степени тяжести.

Таким образом, в связи с тем, что в 2021 году произошел рост дорожно-транспортных происшествий по данным причинам, с 28 по 30 апреля 2021 года сотрудниками ГАИ будут проведены специальные профилактические мероприятия, в рамках которых особое внимание будет уделено аварийно-опасным участкам автодорог, на которых правоохранители сосредоточат внимание на пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования.

Водителям хотелось бы напомнить, что согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К БЕЗОПАСНОСТИ! Вы должны убедиться, что полоса движения, на которую Вы намерены выехать, свободна и эти действия не создадут угрозу безопасности дорожного движения. Не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям – дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги. И помните, всегда кто-то может ехать быстрее! Дайте им возможность Вас обогнать, не препятствуя этому увеличением скорости и иными действиями.                                                                     

УВД Гомельского облисполкома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: