Гомельская область в январе-феврале отгрузила на экспорт продукции на $745 млн

0
242

За два первых месяца 2021 года предприятия Гомельской области отгрузили на экспорт продукции на $745 млн. Это почти на $200 млн больше, чем в прошлом. Такие результаты озвучил сегодня на заседании Гомельского облисполкома заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

«В целом квартал просчитывается с темпом 135%. Предпосылок к снижению объемов экспорта во втором квартале нет. Нужно увеличивать объемы производства и объемы реализации на экспорт», — подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

Говоря о диверсификации внешних рынков сбыта, Андрей Конюшко напомнил задачу: не допуская снижения присутствия на традиционных рынках, увеличивать объемы экспорта в страны дальней дуги. «По итогам двух месяцев в страны Европейского союза предприятия области экспортировали 39% товаров, ЕАЭС — 33%, дальней дуги — 21% всего экспорта», — привел цифры он.

Экспорт в Китай составил по двум месяцам $20 млн — это больше, чем в минувшем году. «Здесь мы должны удерживать положительную тенденцию», — подчеркнул Андрей Конюшко.

По его словам, сложнее складывается ситуация с экспортом услуг. По итогам двух месяцев наблюдается снижение объемов по всем видам услуг. «Рассчитываем, что во втором квартале начнем расти по всем видам услуг, в том числе и по строительным — есть, например, договоренности с Брянской областью. За ним подтянутся автомобильные. Рассчитываем, что рынок откроется и по туристическим, другим услугам», — сказал заместитель председателя.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: