рыбак

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь установлен запрет на вылов всех видов рыбы в рыболовных угодьях  Беларуси.

Начальник Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Виталий Сурма пояснил, что в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областях запрещается вылов всех видов рыбы с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилёвской и Гродненской областях с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой, с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным или тройным крючком в светлое время суток с берега, не заходя в воду, либо со льда, а также из искусственных сооружений.

Все другие способы лова будут квалифицированы как нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. В случае незаконной добычи рыбы в период запрета нарушитель должен будет возместить вред, причинённый окружающей среде, в трёхкратном размере за каждую особь незаконно добытой рыбы. Базовая величина составляет 29 рублей.

Кроме этого, нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа — от 10 до 30 базовых величин, а в случае незаконной добычи в размере 100 и более базовых величин — могут завести и уголовное дело.

В связи с этим Туровская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что кроме запрета на лов рыбы в нерест, в рыболовных угодьях устанавливаются с 1 марта по 15 апреля запреты на лов щуки обыкновенной, с 15 апреля по 30 мая — лов судака, а также с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта — лов сома обыкновенного.

При наличии фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира можно сообщить в Туровскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, позвонив на «телефон доверия» — 8-02353-7-53-05, который работает круглосуточно.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: