В Гомеле на остановках установят речевые информаторы для слабовидящих и незрячих пассажиров

0
333

Специальные речевые информаторы для слабовидящих и незрячих пассажиров планируют установить на отдельных маршрутах троллейбусов и на остановках в Гомеле, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт областной организации ОО «БелТИЗ».

Речь идет о пилотном проекте по обустройству безбарьерной среды для слабовидящих и незрячих людей «Создание доступной среды на пассажирском транспорте». В марте состоялись рабочие встречи ответственных за его реализацию, были определены права и обязанности всех участников проекта.

По данным областной организации, первые речевые информаторы могут появиться в троллейбусах маршрута №1 и на остановках по пути его следования уже в ближайшее время. «Этот маршрут выбран неслучайно. В большей степени он проходит по главной улице города — Советской, на которой находятся офис областной организации ОО «БелТИЗ», УП «Светотехника» ОО «БелТИЗ» и жилой дом организации, где работает и живет достаточно много людей с нарушениями зрения», — уточнили в ОО «БелТИЗ».

Основная задача пилотного проекта — сделать более комфортной пользование транспортом не только для незрячих и слабовидящих людей, но и пожилых граждан, у которых ослаблено зрение, людей с иными ограничениями здоровья.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке городских властей, КУП «Горэлектротранспорт» и местных предпринимателей. Гомель станет вторым городом в Беларуси после Минска по адаптации пассажирского транспорта.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: