чаэс
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется с учётом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». На эту тему ведём сегодня разговор с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Аллой Митько.

— По общим нормам пенсионного законодательства в Беларуси право выхода на трудовую пенсию по возрасту в 2021 году предоставлено мужчинам по достижении 62 лет и 6 месяцев, женщинам — 57 лет и 6 месяцев с ежегодным повышением на 6 месяцев до достижения  к 2022 году мужчинам — 63 лет, женщинам — 58 лет, при условии уплаты обязательных страховых взносов в 2021 году — не менее 18 лет с ежегодным увеличением на 6 месяцев до достижения к 2025 году — 20 лет.

Вместе с тем, отдельным категориям граждан предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5(10) лет раньше общеустановленного возраста, среди которых граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Алла Владимировна пояснила, что пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста. Это те, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, — на 10 лет. Документами, подтверждающими право на пенсии по вышеназванному основанию, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986 году) или период (в 1987году) работы в пределах 10-километровой зоны. Назначаются пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста  и тем, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1–3.4 пункта 3 статьи 13 Закона о ЧАЭС, при условии наступления инвалидности независимо от её причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет. Документами, подтверждающими право на пенсию по данному основанию, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Кроме того, для назначения данных пенсий требуется наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее  25 лет у мужчин при условии уплаты обязательных страховых взносов в установленный законодательством период.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше обще-установленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенёсшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (статья 33 Закона о ЧАЭС). При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — при стаже работы в 2021 году не менее 18 лет. Вместе с тем, для женщин указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Исчисление размера досрочной пенсии по возрасту участникам ликвидации производится по общим нормам пенсионного законодательства, предусмотренным Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» для исчисления пенсии по возрасту.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО к пенсии граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, назначаются надбавки (статья 39 Закона о ЧАЭС) в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту (в апреле 2021 — минимальный размер пенсии по возрасту — 65,72 рубля): участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлечённым к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий — 50 процентов; участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлечённым к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы — 25 процентов; гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями: инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет — 100 процентов; инвалидам II группы — 75 процентов; инвалидам III группы — 50 процентов.

Льготы и гарантии гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются в соответствии со статьями 18-30 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Более детально можно ознакомиться с ними на странице управления по труду, занятости и социальной защите официального интернет-сайта Лельчицкого райисполкома в рубрике «Социальная защита» — «Социальная защита граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльной АЭС, других радиационных аварий».

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: