Глушковичи

В народе бытует мнение, что быть многодетной матерью тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз.

Но мамы трёх и более детей, напротив, считают, что растить нескольких ребят гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.  В Лельчицком районе немало крепких семей. Достойным примером может служить семья  Коваль из агрогородка Глушковичи.

Наш рассказ об обычной  многодетной   семье, которая уверена в том, что детей много не бывает. Её не пугают трудности, связанные с  воспитанием и обеспечением. Им легко жить, потому что на судьбу они не сетуют, а просто совместными усилиями пытаются преодолевать трудности, и это у них получается. Они привыкли помогать друг другу. За все годы, которые они провели вместе, а их немало, семейный стаж четырнадцать  лет, было простое желание «быть счастливой семьёй».

— Я никогда не планировала, что стану многодетной мамой. У родителей была единственным ребёнком, в семье мужа пятеро детей. Сначала мы жили в Гомеле, но потом приняли решение строить семью на своей малой родине. Так и вернулись в родные места, построили дом. Устраивает то, что здесь рядом школа, сад, магазины, отделение банка, амбулатория. Работаю помощником воспитателя в Глушковичских яслях-саду и не приходится далеко куда-то ехать мне и мужу. Конечно, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей  светлые моменты и поверьте, ни разу не пожалели о том, что у нас большая семья. Мы всегда вместе обсуждаем возникающие проблемы и совместно ищем решения. На этом и строится в нашей семье доверие родителей и детей друг к другу. Иначе просто невозможно жить. Не считаю, что детки — это помеха в чём-то. Для меня ребятишки — это счастье. Главное, всех организовать правильно и самой никогда не унывать и не                   расслабляться. Они все очень разные, у каждого свой характер, свои задатки. К каждому из детей необходимы подход и внимание. Понятно, что все повседневные хлопоты направлены именно на них. Стараюсь уделять личное время каждому ребёнку — это самый надёжный и верный подход. Для нас главное воспитать их хорошими людьми, — поделилась Любовь Васильевна.

Сами ребята маму с папой стараются не разочаровывать, чтобы им не приходилось за них краснеть, всегда стараются помочь. Очень важно для родителей — быть спокойными за своих детей, верить в них и гордиться ими. Старший сын Стас занимается спортом, участвует с удовольствием в районных соревнованиях, состоит в волонтёрском отряде школы. Дочери Кристина и Марина любят занятия  в музыкальной школе на цимбалах и фортепиано, все вместе с радостью помогают в воспитании младшего брата Ильи.

— В нашей семье дети учатся друг другу уступать, просить прощения, прощать, делиться, понимать. Одному ребёнку это тяжело усвоить, а тут ежедневная школа. Поэтому они у нас более самостоятельные, общительные, с опытом управления младшими. С малых лет они понимают ценность времени и труда. По дому и по хозяйству помогают во всём, у каждого свои обязанности.
И нет в нашей семье излишней гипер-опеки — тут надо успеть всем уделить внимание. Материнство научило меня самому главному — видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что — второстепенно. Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. Основные плюсы большой семьи — конечно, сами дети. Это такие личности, которые всегда будут частью меня самой, и в будущем хорошей поддержкой друг для друга. Я стараюсь не нервничать, относиться ко многим ситуациям с юмором, тем более, что с ежедневной рутиной помогает справляться муж Виталий, он  трудится на щебёночном заводе «Глушкевичи» водителем. Всегда меня поддерживает своей добротой и пониманием. В нём есть все качества, которые должны присутствовать в настоящем мужчине. Безусловно, отцовское внимание для ребят самое ценное. Для них он лучший друг и пример. Папа вдохновляет своих детей, прививая им самые лучшие человеческие качества. Когда он приходит с работы, или у него выходной, мы все обязанности выполняем вместе. Все дела у нас общие, и это нормально для нашей семьи, мы считаем, что все заботы нужно делить на двоих. Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем, за которое я бесконечно благодарна судьбе. Многие ошибочно считают, что чем больше в семье детей, тем меньше остаётся у родителей времени на каждого. Но я скажу так: где есть искреннее желание — там есть множество возможностей. Уверена, что если по какой-то причине отношения ребёнка и родителя не сложились, ответственность всегда лежит на взрослом. Я точно знаю, что любовь творит чудеса. На личном примере своей семьи заметила, что воспитание у детей чувства ответственности в многодетных семьях происходит совершенно естественно, в силу обстоятельств, — делится секретами Любовь.

У семьи Коваль — дом, большой участок с огородом и садом, хозяйство, требующее заботливых рук и времени. Вся мужская работа по дому лежит на плечах главы семьи — мастера на все руки. Он занимается всей тяжёлой работой: заготавливает дрова на зиму, пашет огород. Детям есть у кого учиться: родители показывают хороший пример отношения к жизни.

— Одного желания быть счастливой семьёй — мало. Самое главное, как бы ни банально это звучало — это взаимопонимание, уважение и взаимопомощь друг другу, которые являются своего рода гарантом того, что в историю семьи  войдёт как можно меньше грустных страниц, меньше горя и разочарований.

В нашей семье существует много традиций, одна из них — совместно наряжаем ёлку. Детям это очень нравится и сам невольно погружаешься в какую-то сказку, — добавила Любовь.

Жизнь семьи бурлит событиями: постоянно что-то происходит. Покой в доме наступает только тогда, когда дети ложатся спать.

Подводя итог нашему рассказу, хотелось бы отметить, что семья естественно, достойна добрых слов, она олицетворяет любовь, заботу, надежду, маленькие хлопоты, общие воспоминания и общие радости и является хорошим примером для подражания другим семьям. Она активна, дружна, а главное — счастлива.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: