На Национальном правовом портале опубликованы два важных закона, касающихся государственной защиты и вопросов обеспечения национальной безопасности

0
178

Безопасность будет обеспечена

На Национальном правовом портале опубликованы два важных закона, касающихся государственной защиты и вопросов обеспечения национальной безопасности. Таким образом, с 18 мая начался отсчет до вступления их в силу. Расскажем подробнее о новациях, внесенных этими законами.

Законом «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контрольных (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны» расширяется круг лиц, подлежащих государственной защите. Отныне в него в качестве отдельных категорий включаются:

а) военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований в случаях выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка;

б) сотрудники Службы безопасности Президента Республики Беларусь и Оперативно-аналитического центра при ­Президенте Республики Беларусь;

в) иные лица в связи с посягательством на их безопасность;

г) близкие вышеперечисленных лиц.

Таким образом, теперь меры защиты можно будет применять к любому лицу, которому угрожает опасность в связи с его служебной деятельностью — в том числе к государственным служащим, судьям, работникам СМИ, членам избирательных комиссий, другим лицам, а также их близким.

Законом устанавливается возможность применения мер государственной защиты в том числе и в случае отсутствия непосредственной угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц. Также совершенствуется порядок применения отдельных мер государственной защиты. Например, вводится возможность изменения внешности не только самого защищаемого лица, но и его близких. Кроме того, предусматривается, что основанием для применения меры безопасности в виде обеспечения конфиденциальности сведений может являться вступление или назначение защищаемого лица на должность, нахождение его в должности.

Основные положения этого закона вступают в силу через месяц после его официального опубликования.

***

Закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь» вносит изменения в законы, регулирующие деятельность органов внутренних дел и ряда иных правоохранительных органов и военизированных организаций. В соответствии с этими изменениями определяется, что

деятельность органов внутренних дел является гласной в той мере, в которой это не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства, законодательства, определяющего порядок административного процесса, законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Также законом конкретизируются основания для проведения личного досмотра граждан, досмотра находящихся при них вещей, транспортных средств. Например, становится возможным проведение такого досмотра при задержании.

Кроме того, уточняются условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.

Предусматривается, что сотрудники правоохранительных органов не несут ответственности за вред, причиненный в результате их применения, если такое применение осуществлялось в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность этих органов.

Также органы внутренних дел наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков.

Закон предоставляет сотрудникам органов внутренних дел право:

а) запрещать гражданам осуществление видеозаписи, кино- и фотосъемки для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности;

б) вести звуко- и видеозапись окружающей обстановки, в том числе граждан, при исполнении служебных обязанностей.

Основные положения закона вступают в силу через месяц после его официального опубликования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: