граница, радуница
Фото носит иллюстративный характер.

С 1 марта вступили в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях. Ряд изменений коснулся и вопросов пограничного законодательства.

Въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, достигших возраста четырнадцати лет, разрешены при наличии документов с фотографией. Для иностранцев разрешением является тандем пропуска, выданного пограничниками, и действительного паспорта или заменяющего документа, который предназначен для выезда за границу.

Въезд (вход), временное пребывание в погранполосе и выезд (выход) из неё осуществляются в установленных местах. Информация о них размещена на официальном интернет-портале Госпогранкомитета «Пограничная зона, полоса».

Пограничники отмечают, что не позднее одного часа до посещения пограничной полосы необходимо устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере запланированной деятельности. Нахождение в погранполосе в тёмное время суток запрещается.

С 1 марта за незаконный ввоз иностранцев в Беларусь теперь будут отвечать не только юридические лица, но и физические. Штраф за такое нарушение достигает двадцати базовых величин (580 рублей). До изменений в Кодексе к ответственности привлекались только индивидуальные предприниматели и юридические лица, например, осуществляющие пассажирские перевозки.

Согласно нововведению, водитель должен убедиться в законности въезда в Беларусь иностранных пассажиров или лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Если же он привезёт иностранцев без необходимых документов в пункт пропуска, то будет привлечён к административной ответственности. Это правило касается и въезда из России.

Во избежание проблем при пересечении границы, перед въездом в Беларусь водитель должен убедиться, что у пассажиров-иностранцев имеются паспорта, которые не просрочены и действительно принадлежат им. Кроме того, эти документы должны быть пригодными для пересечения границы (паспорт не должен быть порван, разрисован, а все записи, печати и подписи не должны быть размыты или стёрты).

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: