Преодолеем все трудности

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду провел неформальную встречу с председателем Партии социалистов Молдовы, экс-президентом этой страны Игорем Додоном.

Глава государства тепло приветствовал Игоря Додона, отметив, что его приезд как раз пришелся на праздничные дни:

— Молодец, что приехал! Не приехать не мог. Потому что действительно в свое время ты уже настолько завязался тут с хорошими общими белорусско-молдавскими делами. Особенно в гуманитарном плане.

Игорь Додон поблагодарил за возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом и мнениями о том, что происходит в мире:

— Мы видим, что очень непросто и в нашем регионе. У вас было непросто, но у вас уже вроде бы успокоилось.

Разговор коснулся и злободневных тем: давления на Беларусь и обстановки вокруг нее.

— Как я мог не удержать? — даже слегка удивился Президент на восхищение гостя «Хорошо, что удержали ситуацию, вы молодцы. Такое давление». — Я понимал, что и Молдове пригодится опыт этот.

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 11 июля. Ранее парламент не был распущен, а досрочные выборы не были назначены из-за объявления депутатами партии Игоря Додона чрезвычайного положения.

— Вы показали пример, — обратился к Александру Лукашенко экс-президент Молдовы.

Санкциями не запугать

Александр Лукашенко подчеркнул, что нужно уважать самих себя и жестко отстаивать свои интересы:

— Хоть мы и небольшие, но и не карликовые. У нас люди, народ, которые должны в конце концов уважать сами себя. Народ должен жить как следует, обеспечить эту жизнь.

Президент отметил, что просто надо быть начеку:

— Мы этого не ждали. Ты знаешь нашу Беларусь. Вообще на ровном месте. Это и хорошо. Если бы у нас были эти противоречия — между богатством и бедностью пропасть, если бы у нас олигархат правил в стране, никто бы никогда здесь ситуацию не удержал при таком внешнем давлении.

Александр Лукашенко подробно рассказал Игорю Додону о позиции в Беларуси в отношении санкций, которыми грозят западные страны:

— Мы не хотим никакой экономической войны. Они все (европейцы. — Прим. ред.): санкции, санкции, мы введем санкции! Ну мы ответим. Сколько можно склонив голову ходить? Хотят они через Средиземное море товары возить туда на Восток — в Россию, Китай, — пусть возят. Я европейцам говорю. Ну ладно, американцы далеко, они всегда умели играть на этом «фортепиано». Во все войны наживались за счет этих раздраев и драк здесь, в Европе. Но европейцам чего неймется? Они-то реально видят, что происходит.

— Двойные стандарты, — согласился Игорь Додон.

Ответ будет жестким

Александр Лукашенко уверен, что текущие трудности удастся преодолеть:

— Выкарабкаемся. Думаю, Он (Господь. — Прим. ред.) видит. И если есть, то Он все расставит по своим местам. Меня это тоже, особенно в эти святые дни, удивляет: все молятся — в Америке, на Западе — все верующие. Ну зачем же вы нарушаете заповеди Христа?

— С этим случаем, что был у вас здесь, — попытка покушения и так далее… — поддержал тему Игорь Додон.

Президент отметил, что это еще цветочки.

— Эти мерзавцы не понимают ничего. Мы просто их предупреждаем: ребята, остановитесь! Ничего у них не получится. Ну а получится — будет еще хуже для их спонсоров, — уверен белорусский лидер. — Слушай, они хотят убрать, убить Президента и думают, что народ тут аплодировать им будет? Да не будет! Изберут еще жестче человека. И о Беларуси они забудут навсегда. Мы им это напоминаем просто этим самым.

Александр Лукашенко добавил:

— Мы не боимся, что они там что-то думают. Мы просто в третий раз даем понять: ребята, остановитесь, потому что мы ответим, и очень-очень жестко! Они уже перешли красную линию. Как только они подойдут к вершине, они получат очень сильный отпор. Ну, может, одумаются, кто его знает.

Любимый «дворец» Президента

Встреча политиков прошла в загородной резиденции Президента, где Игорь Додон побывал впервые. Александр Лукашенко на это заметил, что нечасто приглашает зарубежных гостей к себе домой:

— У меня не принято приглашать домой. Думаю, может, не понравится. 

Тем не менее Глава государства отметил, что порой принимает здесь гостей. В их числе, например, были лидеры России и Китая.

— Ты же читал, наверное, про мое «золотое дно» и дворцы… Тебе, думаю, покажу «золотое дно», — с юмором заметил белорусский лидер. Игорь Додон ответил, что подобных глупостей не читает.

Александр Лукашенко пригласил гостя в достаточно скромный по размерам, но со вкусом сделанный и обустроенный деревянный дом, где политики продолжили беседу за накрытым столом:

— Это мой любимый дворец.

Белорусский лидер также ознакомил гостя с территорией загородной резиденции, рассказав, что на ферме обитают лошади, кролики, страусы. Игорь Додон особо интересовался картофельным полем: видел, как Президент на нем работает.

Александр Лукашенко рассказал личную историю о том, что в свое время его вдохновила природа этого места:

— Сейчас мы с тобой сфотографируемся возле моего дуба. Один, второй и там три. Они уже старенькие и как-то болели. Я их спасаю. Лет 20, сколько здесь живу, я их все время спасаю. Когда начали за ними ухаживать — отозвалась природа.

Визит делегации парламента Молдовы в Беларусь проходит с 5 по 7 мая. Запланированы встречи в Национальном собрании и Правительстве, официальное открытие бюста-памятника молдавскому воину, Герою Советского Союза Иону Солтысу, установленного в Минске на пересечении улиц Солтыса и Ваупшасова. Делегация также посетит мемориальный комплекс «Хатынь», примет участие в закладке капсулы с землей с мест захоронения молдавских воинов, погибших при освобождении Беларуси, в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: