Директор ДСЮШОР

Благодаря развитию спорта, лельчицкие спортсмены, в том числе и воспитанники детско-юношеской спортивной школы, занимают призовые места на соревнованиях всех уровней. Об успехах в работе и планах на будущее рассказал директор Лельчицкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Олег Ковшар.

— Олег Владимирович, какими качествами должен обладать руководитель?

В статусе директора я уже два года и за это время можно с уверенностью сказать, что в первую очередь необходимо быть коммуникабельным, с коллективом находить взаимопонимание, ведь только в благоприятной обстановке возможно достичь высоких результатов.

— Сколько тренеров и по каким видам спорта работают в учреждении?

— Всего 29 человек, из них 13 тренеров, работа которых самая важная составляющая детско-юношеской школы олимпийского резерва, и успех молодых лельчицких спортсменов — это в первую очередь их заслуга, ведь непосредственно с детьми работают именно тренера, таким образом, достойные результаты наших спортсменов есть в области и в республике.

Тренерский состав регулярно, раз в пять лет, проходит курсы повышения квалификации. В 2022 году планируется, что шесть тренеров поедут на переподготовку кадров, где необходимо будет в течение двух лет посетить две сессии, что будет практиковаться у нас впервые.

В настоящее время в детско-юношеской школе обучается 406 спортсменов-учащихся по направлениям: бокс — 123, тяжёлая атлетика — 205 и лёгкая атлетика — 78. Всего сформировано 48 групп. Тяжёлой атлетикой занимаются в Буйновичах, Стодоличах, Боровом, Лельчицах, боксом — в Симоничах, Средних Печах, Лельчицах, лёгкой атлетикой — в Глушковичах, Милошевичах и Лельчицах.

— На каких принципах основана деятельность детско-юношеской школы?

— Она направлена на обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения воспитанников, развитие физических способностей, достижение спортивных результатов, подготовку спортивного резерва для сборных команд района и даже республики. Восемь воспитанников нашей школы включены в Национальную команду Республики Беларусь: пять тяжелоатлетов, два легкоатлета и один боксёр.

— Какие задачи вы ставите на ближайшее время?

— В спортивной школе они всегда одинаковые — достижение высокого уровня спортивного мастерства и достойные спортивные результаты наших воспитанников. Мы все делаем общее дело и поэтому работать на результат должны слаженно.

— Какое правило необходимо соблюдать тренеру для плодотворной работы?

— В первую очередь, тренер должен иметь авторитет среди учащихся, непосредственный контакт с детьми, взаимопонимание, относиться к учащимся как к равным, нельзя общаться с ребятами свысока. Немаловажно то, что никогда нельзя обманывать детей, они это очень быстро улавливают и в дальнейшем доверия к тренеру не будет, а, соответственно, достичь должного успеха в работе не получится.

— Что на самом деле важнее: дисциплина в коллективе или тёплая атмосфера?

— Всё-таки благоприятная атмосфера в коллективе важнее, это залог хороших отношений в работе с коллегами и позитивного настроя. Но, конечно же, для слаженной работы необходима и дисциплина.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам, учащимся и всем читателям?

— Хочу пожелать нашим воспитанникам спортивного долголетия, хорошего настроения и быть как можно дольше на пике своего спортивного мастерства. Не останавливаться на достигнутом, всегда ставить новые цели и идти вперёд к вершинам. Всем хочу пожелать, в свете современной суеты, не забывать про своё здоровье. Хорошая физическая форма поможет в жизни, работе и воспитании детей.

А также хотел бы всех пригласить на XVI Открытый областной турнир по боксу «Полесье-2021», который пройдёт с 27 по 29 мая в Лельчицком районном центре культуры и народного творчества.

Беседовала Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: