Служба на границе — привилегия мужественных и достойных

0
779

Каждый год 28 мая личный состав органов пограничной службы Республики Беларусь отмечает профессиональный праздник — День пограничника. В преддверии этой даты у корреспондента «СЖ» выпала уникальная возможность — побывать на погранзаставе «Гребени» Мозырского пограничного отряда и посмотреть, как живут и охраняют государственные рубежи нашей страны пограничники.

Что находится за высоким забором и колючей проволокой?

Преодолев расстояние от районного центра в двадцать три километра, редакционная машина добралась до места назначения — территории пограничной заставы. Снаружи объект выглядел не совсем дружелюбно, был обнесён высоким забором и колючей проволокой. Но мнение обо всём тут же поменялось, когда нас встретил начальник погранзаставы «Гребени» Максим Борсуков и предложил пройти дальше. С первой минуты было видно, что здесь рады гостям, которые приходят с добрыми намерениями, и, когда позволяет время, готовы рассказать, какими силами и средствами обеспечивается защита границ Беларуси.

— До 1 января 2021 года пограничная застава «Гребени» являлась пограничным постом, который был введён в действие в 2014 году. Под нашим контролем находится участок границы протяжённостью в 30 километров. Его особенность в том, что он достаточно длинный, с заболоченными местами и малой численностью населения. Последний фактор не менее важный, ведь сотрудничество с населением одна из основных форм нашей работы, — вводит в курс дела и знакомит с заставой Максим Борсуков.

Далее следует экскурсия по территории заставы. Первое, что бросается в глаза, — площадка, где пограничники осматривают, заряжают и  разряжают оружие. Здесь же вывешены инструкции безопасности  и правила пользования оружием.

После этого осматриваем строевой плац с ритуальной площадкой, который находится рядом со входом в здание пограничной заставы.

— Тут проводится ряд пограничных обязательных мероприятий, например, отдаются приказы на охрану Государственной границы. Только после этой процедуры пограничники могут отправиться на патрулирование рубежей, — рассказывает Максим Витальевич.

На территории заставы есть участок, имитирующий госграницу, — городок пограничной службы. Он предназначен для подготовки солдат к несению службы в реальных условиях.

— На нашем участке границы используется  оперативно-войсковой метод охраны рубежей. То есть оперативное подразделение с опорой на местное население изучает обстановку на приграничной территории и при возникновении внештатной ситуации привлекает войсковой состав погранзаставы, — отмечает Максим Витальевич.

Под ногами — контрольно следовая полоса или специально вспаханный грунт, где  молодые бойцы совершенствуют свои армейские навыки в распознавании следов возможных нарушителей.

— Участок наш спокойный. Не часто приходится иметь дело с серьёзными нарушителями Государственной границы. В среднем в год у нас фиксируется около 20 нарушений пограничного законодательства. В основном, нарушители — это люди, которые находились в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, или документов, предоставляющих право на въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне с целью сбора ягод и грибов, посещения родственников в период проведения религиозных праздников, — поясняет начальник погранзаставы. — Один из таких случаев произошёл накануне Радоницы. Убывая на заставу, пограничники увидели мужчину, который двигался в сторону кладбища. На команду «остановиться», он предпринял попытку к бегству. После того, как пограничный наряд предупредил мужчину о применении служебной собаки, он остановился и был задержан. Установлено, что мужчина — гражданин Украины, и из-за отсутствия  необходимых документов хотел пересечь границу незаконным способом. В его отношении начат административный процесс.

Далее подходим к площадке, где находится техника.

— В нашем арсенале есть 4 специализированных автомобиля, на которых установлены радиостанции для связи с пограничными нарядами, и 2 мотоцикла. Техника новая, 2019-2020 годов выпуска, позволяет в любых дорожных условиях быстро и оперативно доставить пограничников в нужное место, — рассказывает Максим Витальевич и добавляет, что в скором времени технопарк пополнится ещё и квадрациклом.

Рядом с площадкой расположен пункт технического обслуживания, где производится ремонт техники и инженерного оборудования.

— Наша пограничная застава полностью автономная. Мы способны сами отопить здание, а если пропадёт электричество — обеспечить освещение внутри помещения и на территории, — добавляет начальник погранзаставы и показывает собственную котельную.

Идём дальше, впереди нас ожидает самое интересное — вольеры с собаками, где сейчас находится три овчарки: две из которых, увидев незнакомых людей в гражданском, сразу начали лаять и бросились на сетку, в то время как одна — Тойра, спокойно наблюдала за нами. Решила поинтересоваться у кинолога Владислава Водчица, который как раз находился рядом, почему такие разные реакции у собак.

— Чем старше собака, тем она злостнее к посторонним лицам. Тойра — бельгийская овчарка, самая молодая здесь, ей 5 лет. Поэтому собака спокойно реагирует на посторонних лиц в гражданке, — отмечает кинолог Владислав.

Необходимо отметить, что условия проживания для собак на пограничной заставе — идеальные. Большие и чистые вольеры, двухразовое питание. Каждому питомцу в сутки предназначено 650 грамм сухого корма. Если собаку отправляют на боевое задание, её стараются недокармливать, чтобы она была более подвижной.

— Служебные собаки — наши лучшие следопыты и участники в задержании. Скажу из практики: если убегающего нарушителя предупредить, что в случае дальнейшего побега будет спущена собака — практически все после этой фразы останавливаются, — рассказывает Владислав, и его словам нельзя усомниться, наблюдая за этими умными четвероногими помощниками.

Затем проходим мимо кладовой, где хранятся рабочие инструменты, которые используются для поддержания порядка на территории погранзаставы, и попадаем на мини-спорт городок, где молодые бойцы занимаются физподготовкой. За ним расположен бытовой склад военнослужащих.

На этом все объекты, находящиеся на территории погранзаставы, заканчиваются, поэтому идём в основной корпус, в котором располагаются дежурная служба, казарма, столовая и многое другое.

Здесь живут как одна большая семья

Войдя в здание погранзаставы, сразу становится ясно, что военнослужащие — это одна большая и дружная семья. Тут проживает около сорока солдат и руководящий состав погранзаставы. Большой восторг вызывает порядок и чистота, которая царит повсюду.

Как отметил наш экскурсовод Максим Борсуков, на пограничные заставы отбираются наиболее подготовленные солдаты, которые не подвержены моральным сбоям и физическим нагрузкам. Ведь служить на границе — непросто, необходимо уметь оперативно принимать решения в любых ситуациях и  много ходить.

Вообще чёткого распорядка дня у солдата нет — границу нужно охранять непрерывно. Поэтому время несения службы на границе, приёма пищи, отдыха определяется для каждого военнослужащего отдельно.

Один раз за службу молодому бойцу полагается 10 дней отпуска. При этом за отличную службу предусмотрено поощрение — увеличение продолжительности отпуска.

Далее Максим Витальевич пригласил пройтись по зданию погранзаставы и ознакомиться с условиями быта и проживания военнослужащих.

У входа слева расположено помещение дежурного, где ведётся круглосуточное наблюдение за границей. Для связи с родными имеется таксофон. Справа находится спальное помещение, за ним расположена канцелярия — рабочие места начальника погранзаставы и его заместителей. Чуть дальше по коридору находится столовая, помещение для хранения продуктов, санузел.

Для отдыха солдат оборудована комната досуга и информации. Здесь военнослужащие могут разгрузиться от сложных будней — посмотреть телевизор, почитать книгу или свежую прессу, сыграть в настольные игры. Кроме этого, пограничники активно принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводят сходы и разъяснительную работу с местным населением. На базе Стодоличской школы функционирует кружок «Юный друг пограничника», где сотрудники погранзаставы знакомят школьников с тонкостями профессии, организуют экскурсии на свой объект.

Говорят солдаты

Молодые военнослужащие — Никита Полонников и Кирилл Субоч, которые скоро уйдут в запас, рассказали о службе. Парни — одни из тех, которые участвовали в задержании нарушителя Государственной границы  в преддверии праздника Радоницы. Недавно их в торжественной обстановке наградили знаками «Удзельнiк затрымання».

Рядовой Полонников родом из Могилёвской области. На форменной одежде военнослужащего —  6 значков. Согласитесь, это показатель достойной и самоотверженной службы. Юноша закончил Могилёвский профессиональный электротехнический колледж, учился в БНТУ. На первом курсе был призван на службу.

— В «учебке» в Сморгони обучился на кинолога. На погранзаставе нахожусь с февраля этого года. Первое время было тяжело привыкнуть к распорядку дня. Но прошло две недели — и я, как и все солдаты, в боевом строю — рассказывает парень. — Условия здесь отличные, как для несения службы, так и проживания. У нас очень дружный коллектив. В нашем деле это важно — чувствовать надёжность и поддержку тех, кто рядом. В планах перевестись на заочную форму обучения и пойти работать.

Ефрейтор Субоч, он же повар на заставе, родился в Вилейке и также является отличником на службе. Руководящий состав характеризует его как хорошего, исполнительного, дисциплинированного солдата, который готовит вкусную и сытную еду.

— Могу сказать, что буду скучать по службе. Здесь приобрёл много друзей, появилась возможность получить массу различных знаний. В дальнейшем хотелось бы завершить обучение в Молодечненском  государственном политехническом колледже по специальности «техник-технолог» и найти работу в этом направлении, — поделился планами Кирилл.

Что ж, пожелаем ребятам успехов в их дальнейшей судьбе. Пусть всё задуманное у них осуществится.

О нашем экскурсоводе

Пообщавшись с начальником погранзаставы «Гребени» Максимом Витальевичем более двух часов, с уверенностью могу сказать: этот человек, как говорится, служит  на своём месте. Ему присущи все качества, которые должны быть у руководителя-пограничника: ответственность, выдержка, чёткое следование установленным правилам, умение держать в сплочённости коллектив.

Максим Борсуков  родом из Осиповичей Могилёвской области.  Влияние на выбор профессии оказал старший двоюродный брат Юрий, который закончил Военную академию Республики Беларусь и затем служил в 5-й отдельной бригаде специального назначения в звании майора.

— Меня всегда привлекала форма, которую носил брат, уровень его интеллекта и то, как он общается со мной. После окончания Мозырского политехнического колледжа в 2014 году я поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Первое место работы — погранпост «Гребени» в  должности заместителя по идеологической работе. В 2020  году перевели  на погранзаставу «Роза Люксембург». И вот три недели назад  меня назначили начальником ставшей родной погранзаставы «Гребени», — рассказывает Максим Витальевич.  — Нисколько не жалею, что связал свою жизнь со службой в армии. Работа очень интересная, несмотря на то, что график ненормированный. На мне лежит большая  ответственность, ведь я отвечаю и за личный состав, и за охраняемый участок. Поэтому  решения здесь должны приниматься быстро, чётко и без суеты.

Немаловажную роль в этой профессии играет патриотизм. Пограничник должен понимать, что ему есть кого охранять и защищать. Если говорить о сложностях в работе, то могу сказать, что приходится сталкиваться с большим объёмом поступающей информации. Но за это переживать не стоит, так как можно обратиться к более старшему поколению — и тебе всегда помогут.

Мой собеседник — человек целеустремлённый, в его планах и дальше  реализовывать себя в данной отрасли — достойно служить на благо страны и общества, обеспечивая национальную безопасность.

В завершении встречи, Максим Витальевич поздравил личный состав органов пограничной службы Республики Беларусь с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, материального достатка, мирного неба и спокойствия на охраняемых рубежах.

Начальник погранзаставы «Гребени» Мозырского пограничного отряда Максим Борсуков отдаёт приказ военнослужащим на охрану Государственной границы
На дежурном посту — рядовой Алексей Голуб
Солдаты проводят своё свободное время в комнате досуга и информации
Кинолог Владислав Водчиц со своей служебной собакой Тойрой
Вкусный обед готовит повар Евгений Ардяко
Следит за исправностью техники и инженерного оборудования на заставе старший техник Виктор Кравченя
Отличники службы — рядовой Никита Полонников и ефрейтор Кирилл Субоч
Спальное помещение военнослужащих
Учебный городок военнослужащих с контрольно-следовой полосой
Место осмотра оружия

Юлия ХУК.
Фото автора.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: