убернатор отметил, что Казахстан, сохраняя свою самобытность, интенсивно развивается как в социально-экономическом направлении, так и в научно-техническом, гуманитарном. Между Гомельщиной и регионами этой страны подписано пять соглашений о сотрудничестве. Результат – в прошлом году товарооборот превысил 115 миллионов долларов. Активная работа идет в сфере экспортных поставок. Лидирует в этом направлении «Гомсельмаш», с которым в Казахстане налажено совместное сборочное производство техники. На втором месте – мясомолочные компании. Посол, в свою очередь, акцентировал: белорусская продовольственная продукция, а также косметика, очень востребованы в его стране.

Геннадий Соловей рассказал, что мы можем предложить еще немало перспективных направлений, касающихся, в частности, химической, стекольной и картонной отрасли. Интересно было бы наладить взаимодействие по туризму.

Среди задач – углубление интеграционных процессов, создание новых промышленных совместных производств. Аскар Бейсенбаев отметил солидный потенциал нашего региона. Конечно, посетил основного партнера – «Гомсельмаш». Побывав на “СветлогорскХимволокно”, оценил инновационные направления предприятия. На заводе МДФ ОАО «Гомельдрев» в Речицком районе – технологичность производства и качество продукции. Посол высказал уверенность, что казахстанский бизнес также будет заинтересован в сотрудничестве по этому и другим направлениям. Сегодня познакомился с предприятиями Спартак”, “Гомельобои”, мебельная фабрика “Прогресс”.

Актуален для Казахстана вопрос увеличения товарооборота, есть заинтересованность в экспорте продукции, которая не производится в нашей стране.

– Надеюсь, этот год будет для наших стран продуктивным и насыщенным, – добавил Аскар Бейсенбаев. –Есть пожелание провести совместный форум регионов, который позволит углубить сотрудничество с Гомельской областью. Мы открыты к эффективному взаимодействию и готовы оказать помощь по любому вопросу. Мы ценим наши отношения и готовы развивать их дальше. Также мы благодарны за поддержку наших инициатив на международной арене.

Аскар Бейсенбаев поблагодарил губернатора за теплый прием. Он особенно был впечатлен посещением мемориального комплекса “Ола” в Светлогорском районе. То, что белорусы сохраняют память о трагических событиях Великой Отечественной войны и передают ее будущим поколениям – одно из главнейших направлений государственной идеологии.

Источник: gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: