В жизни представителей многих профессий существуют даты, которые не просто фиксируют то или иное событие, но и становятся точкой отсчёта больших и славных дел, зарождением целой отрасли, без которой невозможно представить современную жизнь. Такой датой для спасателей является 25 июля. Ежегодно в этот день в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы.

Пожары издревле на любой земле считались одним из самых больших несчастий. Во времена отсутствия каких-либо знаний и навыков по их тушению выгорали целые поселения и гектары леса. При пожаре никто не принимал меры по тушению. Спасали только детей и по мере возможности имущество. Огонь переходил от одного жилища к другому и успокаивался только после того, как селение полностью выгорало.

Сегодня пожарная охрана Беларуси — это мощное подразделение МЧС республики, имеющие современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях.

В Лельчицком районе функционирует одна пожарная аварийно-спасательная часть в райцентре и три аварийно-спасательных поста — в Глушковичах, Букче и Ударном. Они оснащены 12 единицами техники. Безопасность жителей района обеспечивают 64 сотрудника, которые в трудную минуту незамедлительно приходят на помощь.

Лельчицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет подполковник внутренней службы Олег Лозко. Пообщавшись с ним, вот что он рассказал:

— Успешность любой организации во многом зависит от того, кто в ней работает и какая атмосфера создана внутри коллектива. Если сплочённая команда, тогда и результат будет. Коллектив у нас слаженный и каждый, от опытного спасателя до бойца-новичка, как один, ежедневно стоит на страже пожарной безопасности жителей района.

Задача нашей работы заключается не только в том, чтобы ликвидировать уже произошедшее возгорание, но и в том, чтобы не допустить самой его возможности. Мы постоянно проводим профилактическую работу, направленную на пре-дупреждение и недопущение пожаров, гибели людей не только среди взрослых, но и детей. В этом нам активно помогают наш ветеран труда Андрей Кащук и многие другие.

За активную работу в деятельности отдела хочется отметить инспектора надзора и профилактики Сергея Романова, начальника пожарного аварийно-спасательного поста №13 в Ударном Виталия Мишкова и старожилов отрасли, которые работают уже более двадцати лет: водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 в Глушковичах Александр Зубрей, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №13 в Ударном Иван Боровой, диспетчер центра оперативного управления Александр Трофимец. Но не только вышеперечисленные спасатели, но и многие другие сотрудники Лельчицкого РОЧС работают преданно своему делу, — подчеркнул Олег Фёдорович.

Также он рассказал, что в коллективе как пример для подражания, не смотря на свой юный возраст, трудится Станислав Мудревский, который после окончания профессионального лицея устроился работать водителем в пожарную аварийно-спасательную часть Лельчиц. За год работы он зарекомендовал себя как ответственный, преданный своему делу работник, который может дать фору куда более опытным спасателям.

В заключение беседы Олег Лозко выразил слова признательности коллегам и ветеранам службы:

— В День пожарной службы хочется пожелать всем спасателям крепкого здоровья, семейного благополучия и новых свершений в благородном деле служения Отечеству. Ежедневно рискуя собой ради спасения других — это профессия, которую может выбрать для себя далеко не каждый. Профессионализм, решительность и самоотверженность, ежедневно проявленные вами качества, заслуженно делают профессию спасателя-пожарного одной из самых благородных и уважаемых в обществе. Особые слова благодарности ветеранам пожарной службы, родным и близким тех спасателей, которые отдали свои жизни ради спасения других.

В МЧС не приходят случайные люди. В этой структуре есть место только для отважных, смелых и ответственных. Таким и является начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 в Ударном Виталий Мишков.

Вот что он рассказал о своём профессиональном пути:

— Сразу после окончания одиннадцатого класса я поступил в Солигорский государственный горно-химический техникум на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Окончив его в 2003 году, сразу начал работать командиром отделения на пожарном аварийно-спасательном посту №13 в Ударном. Через год я поступил в Гомельский инженерный институт МЧС на заочную форму обучения, одновременно  совмещая и работу, и учёбу.

За годы работы я увидел и испытал всякое. Особенно мне запомнился пожар в трёхэтажном доме в агрогородке Ударное. Когда при возгорании квартиры на первом этаже верхние этажи окутало дымом, работникам поста пришлось эвакуировать жителей дома с третьего этажа с помощью трёхколенной лестницы (на пожарном аварийно-спасательном посту работает два человека в смене), пока не приехала помощь с районного центра, — поделился начальник поста.

Виталий Мишков также рассказал, что в самом начале пути трудовой деятельности его опытными наставниками были Андрей Кащук и Александр Кривицкий, которые научили многому, за что он им очень благодарен, ведь правильные и мудрые наставления не испугали молодого специалиста, а наоборот, помогли понять, что сделан правильный выбор профессии.

Виталия Мишкова всегда поддерживают жена Екатерина, дочери Анастасия и Мальвина, ведь они знают, что их глава семьи — спасатель. Проживая в Лельчицах, на работу приходится ездить за 30 километров, но и это совсем не смущает собеседника. Возможность перебраться поближе была, но Виталий Владимирович наотрез отказался. Объяснив это тем, что и должность, и график вполне устраивают его.

Свободное время начальник поста проводит с пользой — играет в мини-футбол за сборную Лельчицкого района. К слову, команда завоёвывает призовые места не только в нашем, но и других районах.

В беседе Виталий Мишков поделился, что получил травму на футболе, после которой врачи не рекомендовали ему возвращаться к занятиям спортом, но мой собеседник не смог бросить любимое хобби и продолжает играть и сейчас.

— Впрочем, как и большинство мужчин, я люблю рыбалку. Она является для меня ещё одним увлечением, — добавил Виталий Владимирович.

В заключение беседы начальник поста подчеркнул, что если бы вернуть время обратно, то в любом случае снова бы стал пожарным, ведь спасать людей — не просто профессия, а призвание.

 

 

 

 

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: