Первая помощь при укусе пчелы

0
363

В жаркую летнюю пору, когда вокруг все цветёт и благоухает, можно увидеть множество насекомых, среди которых нередко встречаются осы и пчёлы. Их укусы достаточно болезненны и могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому, если вас или другого человека ужалили, следует немедленно принять меры.

Медики поясняют, что опасность представляет не сам «укус» насекомого, а яд, который пчела или оса впрыскивает через жало. Для некоторых людей яд может быть смертельно опасным, так как в нём содержится смесь особых белков, отторгаемых организмом человека. Аллергия  на укус может проявляться головной болью, крапивницей, ломотой в суставах, сильным отёком лица и шеи, головокружением, повышением температуры, судорогами, в тяжёлых случаях человек теряет сознание. При повышенной чувствительности к яду аллергическая реакция может привести к таким страшным последствиям как анафилактический шок или отёк Квинке.

Для людей, не имеющих аллергии, укус не несёт опасности. Человек обычно чувствует кратковременное жжение и вокруг места укуса  возникает небольшой отёк, который спадает в течение нескольких дней.

Чтобы предотвратить тяжёлые последствия, помощь при аллергической реакции на укус жалящего насекомого должна быть оказана как можно раньше.

Вначале необходимо осмотреть место укуса: если там осталось жало, то его нужно вытащить. Рекомендуется работать пинцетом, чтобы не занести инфекцию. Далее к месту укуса приложить ватку, смоченную антисептиком. Если его нет, то можно использовать воду с солью. Для уменьшения боли и отёка, приложите холод к повреждённому месту. Обеспечьте человека обильным питьём и дайте любой антигистаминный препарат. В случае появления симптомов тяжёлой аллергической реакции, в срочном порядке вызывайте скорую помощь или доставьте пострадавшего в больницу.

Будьте внимательны и при укусе насекомых незамедлительно принимайте меры.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: