Пожарная безопасность

0
311

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко на еженедельном планёрном совещании рассказал, что за минувшую неделю в республике произошло 95 пожаров, погибли 7 человек, в Гомельской области зарегистрировано 19 пожаров с гибелью двоих человек.

В Речице на водоёме утонул подросток, 2008 года рождения, спасены 2 человека. В Столинском районе Брестской области, с 15 июня спасатели ищут утонувшего ребёнка, 2011 года рождения. Тело до сих пор не найдено. В поисках задействованы работники Житковичского, Мозырского, Петриковского отделов по чрезвычайным ситуациям.

В Букче спасатели Лельчицкого района извлекли из колодца, глубиной 3 метра, тело мужчины без признаков жизни. В ходе разбирательства установлено, что гражданин производил ремонтные работы по закрытию задвижки водопроводной сети и потерял сознание.

30 июня поступило сообщение о возгорании лесного массива в Милошевичском лесничестиве ГЛХУ «Милошевичский лесхоз». В результате пожара повреждено 2,5 гектара лесного массива. В ликвидации возгорания было задействовано 6 единиц техники и 20 человек из числа работников Милошевичского лесхоза. Силы и средства МЧС не привлекались. Рассматриваемая причина пожара — проявление сил природы (удар молнии).

Инженерно-инспекторские работники в составе 5 смотровых комиссий, в рамках пожарно-профилактической работы в жилом секторе, обследовали 86 домовладений различной категории граждан. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 217 граждан.

До 1 августа работникам РОЧС необходимо выполнить задачу по завершению обследования домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов.

Прошли профилактические беседы в трудовых коллективах КСУП «Ударный» и ОАО «Новая Нива» на тему обеспечения пожарной безопасности на рабочем месте, домовладениях, на приусадебных участках. Речь шла о необходимости установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.  Озвучена также актуальная тема обеспечения пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов и уборки урожая зерновых.

РОЧС также проведены рейды по водоёмам вблизи населённых пунктов Ударное, Иванова Слобода, Симоничи, Дзержинск, Милошевичи. Установлено отсутствие запрещающих табличек вблизи водоёмов в Ивановой Слободе, Симоничах и Милошевичах. Эти недочёты в работе  уже устранены. Рейдовые мероприятия продолжаются.

Председатель райисполкома Сергей Косинский отметил своевременное начало профилактических мероприятий накануне начала уборочной кампании.

— Не лишним будет и проведение дополнительных противопожарных инструктажей с механизаторами, особенно молодыми. Работа в этом направлении должна вестись системно и активно, — подчеркнул руководитель района.

Сергей Михайлович поручил охватить профилактическими противопожарными мероприятиями все предприятия агропромышленного комплекса района, выявив имеющиеся недостатки.

— Необходимо отследить и, если нужно, обновить электронные карты-схемы, посмотреть насколько они актуальны, где обозначены аварийные деревья, произрастающие вблизи линий электропередачи, во избежание обесточения и других чрезвычайных ситуаций в населённых пунктах района при разного рода природных катаклизмах, — отметил глава района.

Обращаясь к председателям сельисполкомов, он отметил, что эти вопросы первостепенной важности.

— Если кто-то хочет решить задачу — тот ищет возможности, а кто не хочет — ищет причины, — подвёл итог вышесказанному Сергей Михайлович.

Людмила Штарёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: