Почему Президент назвал Купалье национальным достоянием, какие качества присущи белорусам и за что Глава государства поблагодарил участников фестиваля «Александрия собирает друзей». Атмосферный репортаж с самого главного летнего open-air страны

Это лето обещает быть жарким не только из-за погоды: дан старт череде брендовых республиканских фестивалей. Всего несколько дней осталось до открытия «Славянского базара» в Витебске. А в эти выходные – на Купалье – десятки тысяч друзей встречала Александрия.


Встречала не только для того, чтобы дать возможность гостям найти папараць-кветку, отдохнуть, но и для того, чтобы напомнить о единстве славян, о том, что белорусы хотят жить мирно. Именно об этом со сцены в очередной раз говорил Александр Лукашенко:

– Отсюда наша вся политика: мы не претендуем на чужие земли, мы не хотим досаждать нашим соседям и дальним народам. Мы хотим жить в мире и согласии со всеми, что мы и делали… Мы – народ. Народ, который впервые за сотни лет построил свое независимое и суверенное государство, которое всегда отличается от других своим характером, своими нравами и традициями. Мы – белорусы, которым присущи все национальные черты как народа. 

Славянским рушником едины

Купальская ночь – повод вспомнить о традициях. Главным талисманом «Александрии-2021» стал уникальный атрибут белорусского и не только быта – рушник. Неповторимый и своеобразный в каждом местечке, но который является тем самым знаком единения славянских народов, олицетворения нашей исторической генетики.
О том, что этот символ до сих пор жив, о том, что мастерство по его созданию передается из поколения в поколение, гостям праздника не раз напомнили наши мастера.

Прямо во время фестиваля на одной из площадок белорусские рукодельницы на двух станках ткали рушник народного единства. Зрителям показали и аутентичный купальский рушник из Чаусского района, возраст которого насчитывает более 150 лет. Всего же во время торжественной церемонии открытия наши мастера представили более 150 рушников со всех уголков Беларуси.

Впрочем, не только рушник, но и само «Купалье» для белорусов тоже бренд. Президент в своей речи ни много ни мало назовет этот праздник национальным достоянием страны. О традициях и необходимости их сохранения со сцены было сказано действительно много. Глава государства найдет сразу несколько причин, почему в Александрии, одном из самых живописных уголков Беларуси, в этот вечер можно и нужно собираться. Самые яркие президентские цитаты по этому поводу:

* – В ночь на Ивана Купалу, где бы мы ни жили – в маленькой деревне или большом городе, мы стремимся туда, где горят купальские костры, реки и озера украшают венки из луговых трав и цветов, звучат любимые мелодии и песни. Мы стремимся туда – к своим истокам. Туда, где начиналось. Потому что в сердце каждого просыпается необъяснимое желание стать ближе к природе: вдохнуть запах леса, согреться у огня и увидеть самое главное – чистое ночное небо.

* – Важно то, что этот праздник в Александрии дарит не только радость встречи с родными, близкими и друзьями, но на мгновение возвращает в самую глубь веков, позволяет прикоснуться к древним знаниям, опыту всех поколений и человечества в целом, напоминает людям о том, что они дети родной земли, издревле принадлежащей могучим племенам восточных славян.

*– Традиции, которые оставили нам эти славные, мудрые и сильные люди тысячу лет назад, фактически стали частью нашей культуры, легли в основу современного уклада жизни. В них есть все, что сегодня объединяет нас, белорусов, как народ. Это сакральные знания о природных стихиях, целебных травах и оберегах. Знания, которые учат любить природу, ценить ее дары и беречь красоту. Это связь языческих обрядов и христианских символов, ставшая основой веротерпимости и толерантности. Это истоки нашей преданности традиционным ценностям, главные из которых – семья, забота о детях, уважение к старшим поколениям. Вот откуда наш характер, наши привычки и наши традиции – оттуда, из тысячелетия.

Традиционные ценности

О традициях белорусов, в том числе и о тех, которые объединяют наших соотечественников как народ, Александр Лукашенко скажет за этот купальский вечер еще не раз. Напомнит о, пожалуй, наиболее важной из них на нынешнем этапе развития государственности – речь о независимости, стремление белорусов к которой объясняется, по словам Президента, «непокорностью и свободолюбием наших предков, которые никогда не были рабами, как не были они и рабовладельцами».

– Никогда в истории они не были агрессорами, но всегда старались сохранить мир и согласие с ближайшими соседями. Поэтому единство народа Беларуси в его этническом, культурном и конфессиональном разнообразии незыблемо. Мы и сегодня стараемся следовать этим традициям.

Даже в названии самого фестиваля – «Александрия собирает друзей» – Глава государства усмотрел еще одну традицию – делиться радостью с теми, кто приходит в наш дом с миром и добром:

– И мы, белорусы, всегда готовы принять в свою большую семью всех, кому близки наши ценности и жизненный уклад, наша историческая память. На этой сцене выступали гости из разных стран. Все эти годы они дарили нам частичку своей культуры. История купальской ночи в Александрии не прерывалась, невзирая на пандемию и внешние политические разногласия. Так будет всегда! Не стал исключением и нынешний год. Потому что хранители этой традиции – мы. Народ, который выбирает свою судьбу и жизненный путь своим сердцем.

Золотых рук мастера

«Александрия собирает друзей» – это не только колоритный фестиваль. Это полтора километра торговых рядов, многочисленные мастер-классы, выставки и конкурсы, всевозможные концерты звезд эстрады и самодеятельных коллективов. Программа, из года в год сохраняя традиционную канву, не устает удивлять новинками. Неспроста Александр Лукашенко не упустил возможность публично поблагодарить всех, кто создал этот праздник, а также артистов, музыкантов, которые украсили купальский вечер своим талантом и творчеством:

– Я хотел бы поблагодарить золотых рук мастеров, которые, несмотря на эту африканскую жару, приехали сюда, чтобы подарить свое творчество, показать его нам.

Пожелал:

– Пусть атмосфера любви, дружбы и согласия, царящая здесь, подарит всем нам, как магический цветок папоротника, веру в собственные силы, вдохновит на новые свершения во имя мирного и благополучного будущего родной Беларуси.

sb.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: