Тропинки «Зеленого лабиринта» ждут гостей в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

0
254

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле 2 июля начинает работу интерактивная площадка «Зеленый лабиринт», сообщили БЕЛТА в государственном историко-культурном учреждении.

Площадка размещена в южной части парка. Основной элемент «Зеленого лабиринта» — ель обыкновенная. Каскад стен и главное пространство сформированы из более чем 1 тыс. деревьев. На тропинках лабиринта — уютные домики-инсталляции сказочных существ, пришедших из мифов, легенд и чудесных историй, рассказанных великими писателями: гномов, эльфов, хоббитов и фей. У гостей будет возможность заглянуть и в домик Бабы-яги.

Организаторы напомнили: в XVIII-XIX веках лабиринты из живой изгороди были традиционным украшением многих дворцовых садов и парковых комплексов Европы, а прогулка среди запутанных тропинок превращалась в весьма популярное развлечение для аристократии. «Князья Паскевичи, владельцы Гомельского имения, также украшали парк лабиринтом из елей, чтобы удивлять своих гостей. И Гомельский дворцово-парковый ансамбль продолжает традиции прошлых лет», — подчеркнули в государственном учреждении.

Прогулки по затейливым тропинкам обещают также встречи с поселившимися в лабиринте величественными и грациозными павлинами. «Эти птицы издавна считались символами роскоши и богатства. За красоту и яркость их называли жар-птицами», — отметили в дворцово-парковом ансамбле.

«Интерактивная площадка станет красивым подарком гомельчанам и гостям города ко Дню Независимости Беларуси», — убеждены организаторы.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: