2021 июль 2

Проведение велопробегов с участием руководства района и членов районного исполнительного комитета,  молодёжи учреждений образования и трудовых коллективов, представителей  общественных объединений: Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского республиканского союза молодёжи, Белой Руси, Белорусского союза женщин – хорошая традиция на Лельчицкой земле  уже на протяжении нескольких лет. И этот год не стал исключением. Велопробег «За единую Беларусь!», посвящённый 77-й годовщине освобождения Беларуси от немецко -фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь  состоялся  2 июля  в Лельчицах.

 

— Это мероприятие приурочено к такому важному для всех белорусов событию, как освобождение страны и День Независимости Республики Беларусь,  — отметил председатель райисполкома Сергей Косинский. — Сегодня мы посетим памятные места и отдадим дань уважения тем, благодаря кому семьдесят семь лет живём под мирным небом, в нашем прекрасном горпосёлке. Я хочу поблагодарить всех за твёрдую гражданскую позицию.  Мы на своём примере демонстрируем подрастающему поколению своё уважение к истории и благодарность за мирное небо над головой.  Мы за единую Беларусь! За нашу развивающуюся и процветающую страну!

 

Старт заезду был дан с площади. И вот,  команда — «по машинам!». Открывали колонну руководители района  Сергей Косинский и Татьяна Беспалая.

Маршрут  следовал к  памятнику — месту расстрела подпольной комсомольско-молодёжной группы, который находится возле заправочной станции, затем  на место создания 1-го Молдавского  партизанского соединения (вблизи населённого пункта Победное), где поклонились у памятников героев, которые пали в боях за нашу землю, почтили память минутой молчания, а также возложили цветы. Финишным местом  стала зона отдыха в лесном массиве возле деревни Краснобережье. Когда усталые, раскрасневшиеся пришли к финишу на территории зоны отдыха, участников велопробега ждали патриотическая концертная программа и спортивно-развлекательные мероприятия. Работали торговые точки, где желающие могли приобрести холодные напитки и мороженное.

Запланированный организаторами маршрут участники велопробега преодолели за час.  Велосипедистам удавалось развивать скорость от 13 до 20 км/ч. Это довольно много, если учесть, что велопробег — не гонка и все ехали строем. Радостнее всего было ехать по улицам  Советской и Ленина, где на встречной полосе стояло много автомобилей. Водители сигналили, пассажиры фотографировали и махали руками, а участники велопробега отвечали звонками своих «коней». Также приободряли и случайные прохожие.

— Я ехала с коллегами, поэтому время  пролетело незаметно. Очень радовало, что  в велопробеге принимали участие как одиночные велосипедисты, так и семьи, небольшие компании и целые сообщества. При этом возраст участников очень отличался. Вот оно — воспитание собственным примером. Количество велосипедистов в колонне явно перевалило за две сотни.  Такие мероприятия мотивируют горожан вести здоровый и активный образ жизни, а также объединяют людей. В душе остались самые добрые впечатления. Я уверена, что наша любимая Беларусь будет всегда единой, мирной и процветающей, —  поделилась мнением о  велопробеге   Анастасия Некрашевич.

Юлия Иванченко:

— В велопробеге я получила огромный заряд энергии и незабываемые впечатления. В этот день мы ещё чтим героев, которые отдали свою жизнь за каждого из нас. Празднуем День Независимости Республики Беларусь.  Благодарим  за независимую мирную жизнь, которую смогли отстоять наши бабушки и дедушки.

Инна Синицкая:

— Мы собрались вместе. Это ещё раз подчеркивает силу нашего народа. Этот  организованный праздник товарищества и дружбы, единства и независимости   станет ещё одним лучшим воспоминанием для меня, как участника велопробега.

 

Алеся Хилько:

— Сегодняшний велопробег по местам памяти очень важен для подрастающего поколения. Нельзя забывать свою историю, которую сейчас некоторые хотят переписать. Самое главное, чтобы те страшные события никогда не повторились на нашей земле.

 

 

В Год народного единства своим участием в велопробеге, каждый энтузиаст велосипедных прогулок  выразил гражданскую позицию готовности отстаивать интересы страны, её суверенитет, независимость, неделимость и желание жить, учиться и работать спокойно в мирной и красивой стране под названием Республика Беларусь.

Надежда Гуд.
Фото автора, Марии Бутько и Константина Ковалёва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: