Пока народ един, ему не страшны никакие испытания — Соловей

0
264

Пока народ един, ему не страшны никакие испытания. Убежденность в этом высказал сегодня председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на торжественном собрании и концерте, посвященным Дню Независимости, которые прошли в Гомеле в общественно-культурном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сильная, свободная Беларусь уверенно идет по избранному пути. Мы сплоченная, энергичная и трудолюбивая нация. И пока мы едины, нам не страшны никакие испытания», — сказал губернатор.

Он поздравил жителей региона с главным праздником государства — Днем Независимости.

«Выдержав все жестокие испытания, наш народ остался преданным родной земле. До победного мая оставался еще почти год, а освобожденная Беларусь, обескровленная, но непокоренная, приступила к восстановлению, а точнее возрождению своих городов и сел», — обратился к страницам истории руководитель региона.

Он привел такую цифру: на конец 1944 года на территории области без родителей остались 4,7 тыс. детей. «Это количество соизмеримо с пятью современными городскими школами. Однако беспризорными не остался никто. Тех, кто постарше, трудоустроили. Остальных, кого не усыновили, определили в детские дома, передали в опеку», — отметил Геннадий Соловей.

Он напомнил: с первых дней после освобождения велись масштабные работы по всем направлениям: восстанавливали предприятия, строили жилье и инфраструктуру, помогали фронтовикам. «В феврале 45-го на собранные трудящимися Гомеля средства построена и отправлена на фронт танковая колонна. На собранные в Речицком районе деньги для Речицкой авиадивизии построен самолет «Призывник Речицы», — привел примеры председатель облисполкома.

Параллельно заводы и фабрики выпускали первую продукцию. «От сортировок «Гомсельмаша», техники станкостроительного завода Кирова и чугунных плит завода «Двигатель революции» до гречки, светиловичского масла, «спартаковских» конфет, копченой рыбы и сушеных овощей, обуви и одежды», — перечислил товары того времени руководитель области.

Массово открывались школы и медицинские учреждения, спортивные и культурные объекты. «Еще идет война, а в июле 1944 года областная библиотека Ленина принимает первых читателей. В том же 1944-м в районах области капитально отремонтировали 440 км дорог, восстановили почти 6 км мостовых сооружений. За 1945 год в Гомельской области построено 13,5 тыс. домов, куда вселились более 56 тыс. человек», — обратился к цифрам и фактам Геннадий Соловей. По его словам, самым же жизнеутверждающим фактом для региона стало открытие в июне 1944 первого в Гомеле родильного дома.

«Какая все-таки могучая нация — белорусы. В тяжелейших условиях наши деды и прадеды выстояли. Не жалея собственного здоровья, не считаясь с личными интересами, вдохнули жизнь в каждый населенный пункт, воздвигли для нас страну, лучше которой нет. Здесь самое чистое небо и неограниченные возможности для самореализации, здесь радостно детям и спокойно старикам, здесь живут самые замечательные люди, которые ценят прошлое, любят настоящее, с уверенностью смотрят в будущее», — подчеркнул председатель облисполкома.

Он обратил внимание: Беларусь — миролюбивая и открытая страна, оплот стабильности и доброжелательности.

Геннадий Соловей поблагодарил ветеранов за великий подвиг освобождения. «Спасибо за то, что и сегодня вы являетесь нашей духовной опорой», — сказал он и пожелал жителям региона новых побед, добрых дел.

Продолжила торжественное собрание программа Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: