Зачем выбрасывать мусор где попало? Какой контроль со стороны служб?

0
785

Наверное каждый из нас видел человека, который съел мороженое и выбросил упаковку от него на газон. Мне стало интересно, почему люди делают так.

Я часто вижу, как люди выбрасывают окурки там, где стоят, бросают различный мусор из машины прямо на дорогу. Больше всего удивляют меня горы мусора возле домов, где люди сами же и проживают, а также в лесах, на берегу реки.  Вызывающее поведение и безответственное отношение некоторых граждан к правилам утилизации мусора порождает тот плачевный результат, который можно наблюдать  прогуливаясь по улицам Лельчиц, проходя мимо многоквартирных домов или завернув за угол ближайших гаражей. Некоторые совсем не замечают степень загрязнения окружающей среды, потому что так уж привыкли. другие ругаются, но не убирают, оправдывая это тем, что сами не сорят. А третьи просто идут и выбрасывают мусор где попало, создавая свалки. К сожалению, тема актуальная и животрепещущая, которую решать нужно не только на уровне  властей, но и на своём уровне.

Проблему чистоты города можно всегда сбросить на коммунальные службы, которые отвечают за уборку, мол, грязно, потому что у них проблемы с штатом, качество уборки находится на ненадлежащем уровне и так далее. список можно продолжать до бесконечности. Но все забывают про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Те же граждане, которые возмущаются работой коммунальных служб, могут вполне спокойно выбросить фантик от конфеты, окурок от сигареты или смятую упаковку мимо мусорного контейнера или вообще не донести до него. С такой несознательной позицией жителей и её результатом даже сотни дворников не справятся. Поэтому каждому из нас необходимо вести себя таким образом, чтобы не плодить тот самый мусор, который так портит улицы и дворы города.

Почему наши люди мусорят? Почему  не выбрасывают мусор в специально отведённые места? В чём причина? в безответственности, экологической безграмотности или банальном безразличии? Мне интересны ответы людей. И вот что я услышала.

Надежда:

— Часть людей устроена таким образом, что воспитание и осознанность не позволяют им сорить. Но есть и такие, которые не попадают в эту категорию. Давайте меняться вместе — выбрасывать мусор туда, куда следует, не организовывать свалки, содержать в чистоте не только свой дом, но и подъезд, двор и детскую площадку.

Николай:

— Один из самых простых способов — это выйти на субботник. Собрать инициативную группу, вместе с соседями, друзьями из подъезда и жителями близлежащих домов навести порядок во дворе, на улице, возле своего частного домовладения. Каждый может подумать «Зачем мне это нужно», «Меня это не касается», «Пусть убирает тот, кто это сделал», однако, с таким наплевательским и безответственным подходом проблему санитарного порядка во дворе вашего дома — на вашей территории — не решить. И самое главное, ведь «всю эту красоту» к вам не из соседнего угла привезли и высыпали. Возможно, это сделал кто-то из ваших домочадцев, близких знакомых, а может вы сами? Забудьте о своём Эго и мнении общественности, просто давайте сделаем мир чище!

Татьяна:

— Не стоит забывать про воспитание пока ещё маленьких, но уже полноправных жителей города. В стенах детских садов и школ наших детей учат бережно относиться к окружающей среде, занимаются их экологическим воспитанием. Но, выйдя за их стены, ребёнок видит, что в реальной жизни всё происходит не так. Поэтому экологическим воспитанием подрастающего поколения должны заниматься и родители, личным примером, показывая, например, что после пикника за собой надо убрать и забрать мусор, или донести пакет с коммунальными отходами до мусорного контейнера и аккуратно в него всё сложить.

Подведём итог высказанных мнений:

— Проблема чистоты города существует, проблема сложная и первоочередная, которую надо решать комплексно. А может это критика в адрес служб, которые не осуществляют контроль и не наказывают за такое  нарушение?  Думаю, что наказание не спасёт ситуацию. Вклад в наведение и поддержание порядка должен вносить каждый его житель. Ведь чистота города — это не только красивый эстетический вид, но и наше здоровье. Давайте не будем бросать мусор, где попало, а будем выбрасывать его в урну, мусорное ведро или контейнер. Ведь чистота нашего родного города во многом зависит от нас самих!

Надежда Гуд.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: