Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Кандидат медицинских наук, диетолог Римма Мойсенко в интервью радио Sputnik объяснила, чем полезны яблоки, кому и в каком количестве их можно есть.

«Если мы говорим о здоровом человеке с нормальной возможностью переваривания яблок, то для нас полезны и красные, и зеленые, и желтые яблоки. Если мы говорим о человеке возрастном, то нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные – не сладкие и не кислые. Как правило, это желто-зеленые яблоки. Содержание витаминов и микроэлементов практически одинаковое, неважно, какого цвета яблоко», – уточнила Римма Мойсенко в интервью радио Sputnik.

Яблоки лучше есть в первой половине дня или не позднее полдника, чтобы не перегружать пищеварение. До 300 г – дневная норма в конце лета – начале осени, когда яблоки нового урожая поступают в продажу.

«В зимний, весенний период достаточно 100 г яблок. Сейчас, когда есть возможность получения свежих яблок, 300 г – это нормальное количество, которое можно съесть и приумножить свое здоровье. Если будет слишком много яблок, то не будет аппетита, и пойдет замещение яблоками белковых продуктов, клетчатки. Это неразумно, потому что здоровому человеку нужно разнообразие», – пояснила Римма Мойсенко.

Диетолог порекомендовала есть яблоки вместе с кожурой. По ее словам, необязательно выбрасывать плод, если нашли в нем червяка.

«Яблоко необязательно чистить до мякоти: кожура полезна, содержит полифенольные вещества, большое количество антиоксидантов, неперевариваемую клетчатку. Нужно только хорошо помыть. Если яблоко червивое, значит, это хорошее яблоко, не переполненное нитратами, пестицидами. Его надо промыть и слегка подчистить ножом подпорченную часть», – посоветовала Римма Мойсенко.

Кроме того, врач отметила, что тем, у кого есть заболевания кишечника и поджелудочной железы, лучше отказаться от яблок или есть их только в печеном виде.

ОНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: