Им присущи большое терпение и выдержка

0
559

Статистика по праву является наукой, имеющей широкое практическое применение. Полученные данные используются для принятия важных экономических решений на уровне района, области и республики, затрагивающих интересы каждого гражданина Беларуси.

Со дня образования государственной статистики прошёл 101 год. Это хороший и важный рубеж. Белорусская статистика имеет интересную историю и богатый опыт.

Государственная статистика сегодня аккумулирует огромный объём информации о жизни страны: о валовом внутреннем продукте и развитии отдельных отраслей экономики, о населении, условиях труда и уровне жизни белорусов, о здравоохранении, образовании и культуре, туризме и отдыхе. Благодаря специалистам, работающим на разных уровнях статистической системы, складывается полная картина состояния и развития экономической, социальной и демографической сферы государства.

Выполнение функций и задач, стоящих перед органами государственной статистики на территории района возложены на отдел статистики Лельчицкого района Главного статистического управления Гомельской области с численностью четыре человека.

В настоящее время здесь, под руководством начальника отдела Нины Кенюх, выполняет свою непростую работу небольшой, но дружный и сплочённый коллектив: Наталья Флёрко — заместитель начальника, Анна Лисовская — экономист, Анна Липская — специалист по проведению обследований. В социальном отпуске находится Анастасия Кебец (экономист).

Благодаря слаженной работе этот коллектив достойно справляется со всеми намеченными планами и поставленными задачами.

Нина Кенюх рассказала, что ежедневно в отдел поступают отчёты от организаций различных видов экономической деятельности, где каждая цифра значима и несёт определённую нагрузку. На данный момент формы государственной статистической отчётности можно представлять в электронном виде в режиме on-line посредством веб-портала Белстата. Это экономит время, даёт возможность                                      респондентам самим проконтролировать отчёт, снижает количество ошибок, не требует представления статистической отчётности на бумажном носителе.

— Работники статистики — это люди с определённым состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей, честность и добросовестный труд, большое терпение и выдержка, — отметила Нина Васильевна.

В адрес бывших работников статистики района, которые находятся на заслуженном отдыхе, начальник отдела выражает тёплые слова: Наталье Савельевне Воронович, Раисе Григорьевне Воронович, Александре Марковне Липской, Еве Михайловне Лисицкой, Надежде Алексеевне Рублевской, Нине Николаевне Макаренко, Любови Афанасьевне Колесной.

— Здоровья вам, хорошего настроения, оптимизма. А также от всей души поздравляю весь коллектив, наших уважаемых ветеранов с наступающим профессиональным праздником. Желаю новых трудовых успехов, удачи во всех начинаниях, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким, — пожелала в преддверии профессионального праздника Нина Васильевна.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: