БЕЛТА

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в четверг с рабочей поездкой посетила Гомельскую область, где встретилась с депутатами областного и базового уровней региона и обозначила ряд актуальных задач. Разговор получился искренним, доверительным и многозадачным.

Тема номер один, тем более в преддверии единого дня приема граждан, который сегодня проводит Совет Республики, — обращения граждан.

— Склоняюсь к тому, что даже рост обращений — это индикатор доверия власти, — заметила Наталья Кочанова в разговоре с депутатами. — К вам идут люди, потому что ждут помощи и верят, что им помогут. Важно всегда ответственно и трепетно относиться к этой работе, а главное — помнить, что никто лучше вас не знает ситуацию на местах и не сможет разрешить проблему лучше, чем вы. Надо уметь слушать и слышать людей. Ни одно обращение не должно остаться без внимания — это архиважно. Ведь многие обращаются с выстраданными вопросами, которые беспокоят их.

Шла речь и о современной информационной политике. Тема сверхактуальнейшая: различного рода информационные вбросы стали инструментом для дестабилизации ситуации в стране. Однако Наталья Кочанова высказала твердую убежденность:

— Эти попытки обречены, пока мы вместе и едины. Каждый человек должен понимать, что в том числе и от него зависит, как страна будет жить и развиваться. Надо разъяснять людям эти вещи. Информированный человек — уверенный и спокойный человек.

Ознакомила председатель Совета Республики депутатов и с основными новеллами конституционной реформы, а также призвала замечать перспективных и инициативных ребят на местах, давать им поле для развития, доверять ответственные поручения и должности.

— За нами должно идти поколение неравнодушных и уверенных людей, которые будут продолжать наши начинания, — подчеркнула спикер.

Также Наталья Кочанова ознакомилась с темпами строительства молодого микрорайона в Новобелицком районе. Вместе с председателем облисполкома Геннадием Соловьем она посетила строящуюся школу в Хуторе, которую планируют открыть в этом учебном году.

В тот же день председатель Совета Республики посетила исправительную колонию № 4 в Гомеле и оценила работу по реабилитации осужденных, которую проводят в учреждении. Эта колония была создана еще в 1944 году, тогда здесь наказание отбывали представители обоих полов, а с 1965 года — исключительно женщины. За десятилетия работа с осужденными значительно изменилась. Сегодня многое в колонии делается для улучшения условий пребывания: работает современная медицинская часть с лабораторией и аппаратом УЗИ, открыт тренажерный зал, библиотека, клуб, реализуется уникальный проект «Театр в тюрьме».

Для несовершеннолетних создан отдельный участок, работает филиал средней школы № 34. Потому у осужденных есть возможность получить среднее образование, а некоторые сейчас дистанционно еще и учатся в вузе. Наталья Кочанова пообщалась с молодыми женщинами, которые свой жизненный путь начали с ошибки:

— Плохо, когда молодость проходит в таких ограниченных условиях, но еще хуже вашим родителям, ради которых вы и должны начать с чистого листа. Очень хорошо, что вы получаете образование и не планируете возвращаться к прежним занятиям.

Спикер верхней палаты Парламента передала кислородный концентратор в подарок Дому ребенка, где сейчас воспитываются 17 малышей. Так сложилась их судьба, что на свет они появились уже на территории колонии. Здесь для них созданы отличные условия, организованы занятия с педагогами, как и в обычном саду, вот только мамы приходят по графику.

Особый интерес у Натальи Кочановой вызвал пилотный для региона проект — открытый недавно реабилитационный центр «Доверие», где у женщин есть хорошие шансы распрощаться с наркотиками и алкоголем:

— Открытый здесь реабилитационный центр дает отличную возможность женщинам осознать свою проблему, встать на путь исправления и продолжить жизнь достойно.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: