Работа районного депутатского корпуса не сбавляет обороты даже в выходные дни. В воскресенье под руководством исполняющего обязанности председателя Лельчицкого сельского исполнительного комитета Алеси Хилько в населённом пункте Жмурное, который расположен на территории Стодоличского сельсовета, состоялась встреча, в рамках которой произошёл обмен опытом между жмурнянцами и жителями деревни Буды Лельчицкой по вопросам работы с населением, в том числе благоустройства территорий и жизнеобеспечения граждан.

Прибывших гостей — депутатов районного и сельского Советов депутатов, граждан населённых пунктов Буды Лельчицкой и Липлян —  жители деревни Жмурное встретили очень радушно. Всем сразу в глаза бросился порядок и уют, который царит в этой деревушке. Необходимо отметить, что здесь проживают 50 человек — и все они люди пенсионного возраста. Их трудолюбие, сплочённость, любовь к своей малой родине под координирующими действиями старейшины деревни Жмурное Надежды Михайловны Левковской, и даёт такой результат. Многим есть чему поучиться у них.

Первым объектом, который посетили гости, стала часовня, расположенная на сельском кладбище. Экскурсию по ней провела Нина Михайловна Косинская, которая занимается строительными вопросами на территории деревни. Она рассказала, что освящение часовни состоялось в 2016 году. Её построили за счёт средств добровольных пожертвований населения. Участие в возведении церквушки принимали местные жители и неравнодушные люди из других населённых пунктов и районов.

Посещение данного объекта не было случайным. Ведь на гражданском кладбище в Буде Лельчицкой расположена каплица — одно из старейших построек в населённом пункте. С инициативой, идущей как от себя лично, так и от односельчан — произвести реконструкцию культового сооружения — выступила заведующий филиалом «Буда Лельчицкий сельский клуб-библиотека» Надежда Силенко.

После экскурсии Нина Михайловна охотно ответила на вопросы,  интересовавшие  гостей.

Также участники мероприятия побывали в ухоженном парке, который жмурнянцы разбили и облагородили самостоятельно. Теперь это любимое место отдыха у сельчан, где они могут собраться все вместе и обсудить планы на дальнейшее благоустройство своего родного уголка. В летний период в парке по-особенному шумно — деревушка полна детей и внуков, которые приезжают в гости к бабушкам и дедушкам.

Без сомнений, такие места отдыха должны быть в каждом маленьком населённом пункте.

Исполняющая обязанности председателя Лельчицкого сельского исполнительного комитета Алеся Хилько отметила, что данная форма работы — обмен опытом — является одной из самых эффективных между сельсоветами. Ведь уже на готовом примере, из опыта коллег, можно узнать, как поэтапно воплощается в жизнь та или иная идея, минуя все трудности, и увидеть окончательный результат, к которому стремишься.

Мероприятие произвело на его участников положительные впечатления. День оказался продуктивным. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Так что вперёд осуществлять задуманное.

Юлия ХУК.
Фото предоставлено участниками мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: