Существует множество сфер деятельности, которые никогда не потеряют своей актуальности. Одна из таких в нашей стране — лесное хозяйство. Пока на земле растут деревья — нужен человек, который будет за ними ухаживать. 

В третье воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают люди, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства: выращивают, охраняют и защищают леса, заготавливают древесину и, конечно, её перерабатывают, а также способствуют рациональному использованию леса. Любить лес, природу с его обитателями могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Милошевичский лесхоз» является крупным промышленным предприятием Лельчицкого района. В районном трудовом соревновании среди предприятий промышленности, по итогам прошлого года лесхоз награждён дипломом второй степени, имеет звание «Образцовая организация Лельчицкого района по охране труда», обладатель второго места в смотре-конкурсе по охране труда и профилактике производственного травматизма. Победителем в конкурсе «Человек года» в номинации «Человек на земле» признан главный лесничий Александр Маркевич. он занесён на районную Доску почёта, а в конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник лесного хозяйства» признан водитель на вывозке леса деревообрабатывающего цеха Артём Астапович.

По традиции, в канун профессионального праздника,  принято называть лучших тружеников лесного хозяйства, которые своим трудом добились высоких результатов. В этом году в их числе — главный инженер Милошевичского лесхоза Александр Акулич. Он зарекомендовал себя как ответственный руководитель, который, не считаясь с личным временем, успешно решает поставленные задачи.

Родился Александр Иванович в деревне Приболовичи. Ещё будучи ребёнком часто проводил свободное время в лесу. Когда пришло время получать профессию, нисколько не сомневаясь решил продолжить дело отца, который до сих пор работает лесником.

После окончания Полоцкого лесного техникума, уже работая в Букчанском лесничестве, заочно получил образование в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. К нынешней должности поднимался постепенно. Трудился Александр Иванович мастером леса, лесничим, с 2018 года работает главным инженером. Дома его всегда ждёт надёжный тыл — супруга Виктория, четырёхлетняя дочь Мирослава и годовалый сын Кирилл. За  многолетний добросовестный труд в системе лесного хозяйства и активное участие в общественно-политической жизни, Александр Акулич награждён Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета.

О том, чем живёт лесхоз сегодня и каких показателей он достиг, — рассказали директор и главные специалисты лесхоза.

Главный инженер Александр Акулич:

— Одним из основных направлений работы нашего предприятия является промышленная деятельность. Получение выручки — одна из её главных задач, и с ней лесхоз успешно справляется. За 7 месяцев текущего года выручка от реализации продукции увеличилась в 2 раза (218%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Зарубежным партнёрам поставлено лесопродукции на сумму 2,3 млн долларов США, к концу  года надеемся получить около 4 млн. Для сравнения: в 2020 году экспорт составлял 1,7 млн долларов США, то есть ожидаемый темп роста увеличился более чем в два раза. География поставок пиломатериалов достаточно широкая и включает 9 стран: Китай, Бельгию, Германию, Польшу, Нидерланды, Латвию, Венгрию, Литву, Францию.

Для повышения эффективности работы приобретается новая техника и оборудование. В декабре 2020 года запустили новую импортную линию лесопиления «Diametras», которая позволила увеличить объём произведённой продукции на одного работника в месяц с 22 до 35 куб. м. и довести удельный вес экспорта в общей продукции до 70%. В этом году закупили два новых сортиментовоза МАЗ, две машины погрузочно-транспортные, универсальный погрузчик «Амкодор», три единицы лесозаготовительной техники «Харвестер» и «Форвардер». В планах на будущий год — продолжать техническое обновление.

Итоги работы показывают, что руководством здесь выстроена правильная тактика. Каждый из работников подразделения понимает, что от итогов работы зависит общий результат. Как ни крути, а от переработки древесины и её реализации полностью зависит экономическая составляющая лесхоза.

Главный лесничий Александр Маркевич:

— Милошевичский лесхоз является одним из самых лесистых в стране. Его площадь составляет 102,7 тысячи гектаров, из них  покрыто лесом — 79,6 тысячи. Работа лесхоза направлена на выполнение доведённых плановых заданий по лесохозяйственной деятельности.

Заготовлено древесины в объёме 83 тысяч кубических метров, или 116% доведённого задания. Основные потребности предприятия в древесине удовлетворяются за счёт рубок главного и промежуточного пользования. На всех вырубленных площадях в обязательном порядке создаётся новый молодой лес. Лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 603,1 гектара (100,5% плана). При этом мы не забываем об экономической эффективности, поступления от ведения лесного и охотничьего хозяйства составили 4 285 тысяч рублей (178,2% плана). В базисном лесном питомнике ежегодно выращивается свыше 8 миллионов сеянцев лесных культур, и около 0,5 млн саженцев декоративных растений для продажи населению. По итогам работы за 2020 год питомник занял третье место в рейтинге Гомельской области и восьмое место в Республике, ему присвоено звание «Образцовый питомник».

На постоянном контроле находятся мероприятия по охране и защите леса. За последний год лесхоз приобрёл два пожарных автомобиля, дооснащён дополнительными камерами наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах, а также эксплуатируемый программно-аппаратный комплекс обнаружения пожаров, благодаря чему площадь покрытия лесхоза видеонаблюдением составила 100%. Всё это позволило обнаруживать и тушить очаги возгорания на ранней стадии, и не допустить ни одного крупного лесного пожара. 

В Милошевичском лесхозе сформирован сплочённый коллектив. Здесь трудятся много семейных  династий, которые вносят огромный вклад в развитие учреждения.

Директор лесхоза Вячеслав Берусь:

— К нашему профессиональному празднику коллектив подошёл с хорошими результатами. Выполнены социально-экономические показатели лесохозяйственной и промышленной деятельности. При этом мы имеем хорошую экономическую эффективность всех видов работ, и вкладываем инвестиции в техническое перевооружение. Как руководитель учреждения могу с уверенностью отметить, что лесхоз своевременно и качественно выполняет необходимые мероприятия по содержанию, развитию, охране и защите государственного лесного фонда, находящегося в его ведении. В этом заслуга всех без исключения работников лесхоза.

Поздравляю трудовой коллектив лесхоза, наших коллег из Лельчицкого и других лесхозов, ветеранов лесной отрасли и членов их семей, а также жителей района с Днём работников леса. От всей души желаю всем, чтобы результаты труда были востребованы и полезны, крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наши леса с каждым днём приумножаются. Лес любит рачительного хозяина, здесь в любую пору года хватает забот. Без таких добросовестных людей, которые на протяжении всей своей трудовой деятельности образцово исполняют свои  обязанности — лесхоз представить невозможно, — сказал Вячеслав Григорьевич.

Заместитель руководителя организации по идеологической работе Сергей Липский рассказал:

— Всего в нашем лесохозяйственном учреждении трудятся 385 человек. Лесничества расположены в деревнях Боровое, Букча, Глушковичи, Дзержинск, Милошевичи, Приболовичи, Слобода и Тонеж.

Стабильная работа позволяет своевременно  выплачивать  достойную заработную плату  работникам — в среднем более 1 300 рублей в месяц.

Не меньше внимания, чем производственным вопросам, в лесхозе уделяется созданию условий труда и отдыха для работников. За последний год проведён ремонт в административном здании лесхоза и Милошевичском лесничестве, установлено новое ограждение вокруг территории деревообрабатывающего цеха, оборудованы элементы безбарьерной среды, проведены работы по благоустройству и озеленению территории.

Проводится целенаправленная работа по сохранению традиций лесхоза, оказывается материальная помощь ветеранам отрасли и молодым специалистам. Большое внимание уделяется укреплению трудовой дисциплины, профилактике пьянства и развитию здорового образа жизни. В этом году в летней спартакиаде работников лесного хозяйства Гомельской области лесхоз занял третье место в общекомандном зачёте. Футбольная команда заняла второе место в кубке Лельчицкого района по мини-футболу и первое место в благотворительном турнире в помощь детям-инвалидам. Работники лесхоза успешно участвовали в соревнованиях по различным видам спорта в составе сборных команд Лельчицкого района и Гомельского лесохозяйственного объединения. Также наши работники активно включились в компанию по вакцинации от коронавируса.

На сегодняшний день привито 245 человек, а это — 64% от общего количества, и даже есть подразделения, где привито 100% работников. 

Чтобы заготовить и продать древесину, её сначала надо вырастить. В лесхозе высоко ценятся заслуги работников, которые трудятся по десять и более двадцати лет.

За высокий уровень организации идеологической работы в трудовом коллективе Милошевичскому лесхозу объявлена Благодарность Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета. Таким образом, у нашего коллектива есть все основания с отличным настроением встречать свой профессиональный праздник.

Мастер производственного участка деревообрабатывающего цеха Владимир Лисицкий работает в лесхозе с 1999 года, это его первое рабочее место и он продолжатель традиции лесоводов. Его отец также работал долгое время в лесхозе водителем и является ветераном лесного хозяйства. Владимир Николаевич окончил Гомельский политехнический техникум и Брянскую инженерно-техническую академию. Сейчас понимает, что с выбором профессии не ошибся, нашёл своё настоящее призвание. Под руководством Владимира Николаевича работники цеха самостоятельно смонтировали и ввели в действие новую линию лесопиления, которая позволила давать больше продукции. В месяц в цеху обрабатывают около 600  кубов древесины, из них 500 — на экспорт.  В бригаде работают шестнадцать человек в две смены. За добросовестный и плодотворный труд, большой вклад в выполнении производственных показателей Владимир Лисицкий награждён Почётной грамотой лесхоза.

Станочник деревообрабатывающего цеха Николай Лозко работает в лесхозе уже пятнадцать лет. Условиями работы и оплатой труда доволен. Николай Николаевич уверен, что  деревья в лесу  — как люди: они растут, взрослеют, стареют.

За добросовестный и плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой вклад в выполнении производственных показателей Николай Лозко награждён Почётной грамотой лесхоза.

Лесоводы Любовь Гавриловец и Жанна Боброва, которые трудятся в питомнике, свою работу считают не просто долгом, а любимым делом.

Любовь Николаевна в трудовой книжке имеет только одну запись, так как трудится  в лесхозе с 1995 года. Её родители работали в лесном хозяйстве, поэтому она и её четыре брата продолжили семейную традицию. Её поддержали муж и зять. Любовь Гавриловец с детства любила проводить время в лесу, изучать растения и деревья, поэтому, когда пришлось определяться с профессией, точно знала, что свою жизнь посвятит лесу.  На работе Любовь Николаевну знают как человека увлечённого и преданного своему делу.

Жанна Николаевна пришла работать в питомник в 2004 году, её родители также работали в лесном хозяйстве. Отец и дед — лесниками, также трудится в лесхозе её муж.

О своей работе Жанна Боброва может рассказывать долго. Для неё уход за растениями — отличное лекарство от повседневных забот и ненужных мыслей. По её словам, только там она может по-настоящему расслабиться и восстановить жизненные силы. Поэтому и вне работы она — частый гость в лесу: в свободное время ездит с семьёй по ягоды, грибы. Особенность работы женщин в том, что с весны до глубокой осени они работают в «яслях» для леса. Основа работы — прополка культур, уход. В день они пропалывают до 10-15 соток посевной площади, которая требует особого ухода. 

За добросовестный и плодо-творный труд в лесном хозяйстве, большой вклад в выполнении производственных показателей Любовь Гавриловец и Жанна Боброва награждены грамотами лесхоза.

Человек живёт для того, чтобы оставить что-то хорошее после себя. А работа в лесном хозяйстве как раз подразумевает сохранение и приумножение лесных богатств.

Это профессия будущего, профессия жизни уверен Валерий Пилькевич. Он работает в лесхозе первый год водителем на вывозке древесины лесозаготовительного пункта вместе со своим отцом. Проживает в Житковичах, перспективами и зарплатой удовлетворён. Техника у Валерия Васильевича всегда в хорошем состоянии. Его работа заключается в том, чтобы вывезти древесину со склада в цех для переработки. В месяц он вывозит 1 600-1 800 кубических метров. За добросовестный и плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой вклад в выполнении производственных показателей  Валерию Пилькевичу объявлена Благодарность директора лесхоза.

Лесничий Рубринского лесничества Николай Вересович является потомственным лесоводом, так как его отец всю свою трудовую жизнь проработал в лесном хозяйстве. Любовь к лесу прививалась с ранних лет. Отец брал его с собой на посадки лесных культур, сбор шишек и другие работы.  Как говорится «Природа не может пройти мимо хороших и добрых людей,  всегда оставляет приятный след». В лесной отрасли уже работает восемнадцать лет. Площадь земель  в лесничестве —14,4 тысячи гектаров. В подчинении у  Николая Николаевича семнадцать человек, он умеет найти подход к каждому своему работнику, в коллективе царит взаимопонимание. Среди главных качеств лесничего — исполнительность, добросовестность и ответственность. Поэтому  со всеми производственно-экономическими показателями коллектив справляется. Кроме этого, он справедливый  руководитель, хороший отец и муж. За добросовестный и плодо-творный труд в лесном хозяйстве, большой вклад в выполнении производственных показателей Николай Вересович награждён Почётной грамотой Лельчицкого районного исполнительного комитета.

Беседу о хороших людях можно было бы продолжать до бесконечности. Но вывод такой — профессия определяет человека в будущем. И,  если  человек выбрал её по призванию, то со временем он обязательно станет мастером своего дела.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: