О том, как прожив более 30 лет в Украине, до сих пор есть желание вернуться и жить в Беларуси, рассказал корреспонденту «СЖ»  Павел Шуканов, доктор географических наук, профессор кафедры туристического и гостиничного бизнеса Полтавского университета экономики и торговли.

Павел Шуканов — наш земляк, родился в 1969 году в городском посёлке Лельчицы. Окончив в 1986 году лельчицкую среднюю школу №1, поступил на географический факультет Белорусского государственного университета в Минске. После окончания первого курса, Павла забирают в армию. Прослужил два года в ракетных войсках стратегического назначения в городе Мирный Архангельской области. Вернулся на Родину в 1989 году. Восстановился в БГУ для дальнейшего обучения. Потом проходил географическую полевую практику в Воложинском районе Минской области.  Именно там случился очень важный жизненный поворот в его судьбе. В это же время на практике находилась группа студентов из Харьковского государственного университета. Одна из студенток очень понравилась Павлу и в 1990 году она становится его женой.

   Потом возник выбор, где дальше устраивать свою судьбу в Беларуси или Украине.  Первоначальное решение  — остаться в Минске, но судьба поворачивает по-другому и в результате Павел Васильевич переезжает в Украину, где и становится в 1990 году студентом Харьковского государственного университета имени М. Горького.  Закончил этот университет в 1993 году с красным дипломом. Свою трудовую деятельность начал в должности старшего лаборанта в Полтавском кооперативном институте, где и работает по настоящее время, но в статусе профессора, доктора наук.

И вот уже почти тридцать лет живёт и работает в Полтаве, но мысль вернуться в Беларусь не покидает его до сих пор.

— В Беларусь приезжаю, как только выпадает возможность. В Лельчицах у меня живёт мама, которой уже почти 80 лет. Вольно и не вольно, когда я учился, сравнивал Харьков и Минск. Мне больше нравится Минск, хотя ничего плохого не могу сказать о Харькове. Доброжелательностью и отзывчивостью люди Беларуси и Украины во многом схожи между собой. Меня очень радует научный прогноз, в соответствии с которым к 2025 году Беларусь, Украина и Россия объединяться в единое государство.

Пересекая границу при въезде в Беларусь, на душе становится радостно и легко, вот она Родина, чувствую психологический комфорт. Особенно когда вижу названия населённых пунктов на белорусском языке — настроение повышается от чувства возвращения домой. Здесь родной каждый уголок, и особенно надёжные мои  друзья и родственники.

Как в песне поётся «Когда ты приедешь сюда, и поймёшь, что ты возвратился домой. И верю, поймёшь ты когда-нибудь сам, что нет ни печали, ни бед. Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там, где ты появился на свет». Тут силы укрепляются: от воздуха, земли, общения с дорогими мне людьми и красоты белорусского Полесья. Когда я сюда приезжаю, то до последнего дня сохраняю возможность  и надежду продлить пребывание на Родине, — с радостью подчеркнул  Павел  Шуканов.

На вопросы, какой смысл вкладывается  в понятие патриотизм, единство, сплочённость и как Павел Васильевич  относится к объявленному государственному празднику  —  Дню народного единства — ответил так:  

— «Живя в Украине, я постоянно  слежу за событиями в Беларуси.  Хочу отметить,  что белорусское руководство пользуется гораздо большим  авторитетом, чем из многих других стран.  Самое страшное, что некоторые люди заявляют, что они живут одним днём. А  разве можно забыть наше прошлое и равнодушно относиться к будущему?  Ведь в этом будущем жить нашим детям и внукам, которые являются составной частью  белорусского народа.  Сейчас очень много людей разобщённых и  эгоистичных. У них преобладает мнение  «Мне все должны, только я никому ничего не должен». Это всё равно, что требовать соблюдать свои права, но забывать про обязанности перед  народом и государством. В результате, чем больше возрастает эгоизм и концентрация людей  на  материальных ценностях, тем больше возникает угроза, что ты останешься  один на один со многими  проблемами современной жизни. Поэтому возникает противоречие и враждебность между различными людьми.  И это тупик в развитии любого государства. Президент Рес-публики Беларусь Александр Лукашенко, для предотвращения дальнейшего кризиса, объявил 2021 год — Годом народного единства, утвердив и государственный праздник. Мной это  воспринимается как своеобразное воссоединение временно разделённых представителей одной семьи как единого народа. Поэтому это важный праздник для укрепления любви и дружбы между различными представителями белорусской нации с целью сплочения, общения и единения» — поделился своим мнением Павел Васильевич.

— Я, как гражданин Украины, но являясь белорусом и патриотом Беларуси, желаю каждому человеку задуматься и осознать в чём смысл жизни и в чём конкретное его предназначение, польза для семьи и Родины в целом.  Чтобы смысл жизни у людей сводился не просто к деньгам и временным удовольствиям, а к истинной человечности и духовности. Это значит, что всем желаю: во-первых — быть нормальным человеком, во-вторых — быть счастливым человеком, в-третьих — быть вечно любимым человеком. Хочу пожелать, чтобы белорусы ценили свою страну и несли в своих сердцах любовь к Родине и друг к другу, — сказал своим землякам Павел Шуканов.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: