Сегодня корреспонденты «СЖ» поднимают проблему  несанкционированных свалок в Лельчицком районе.

В один из солнечных дней  корреспонденты «СЖ»  в очередной раз отправились в рейд по лесным массивам. Ещё месяц назад место отдыха в урочище Сурженко, что недалеко от  Лельчиц, выглядело ужасно. Корреспонденты «СЖ» обратились в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, там отреагировали незамедлительно и приняли соответствующие меры. В результате на одну свалку стало меньше, а лес, усеянный мини-островками из пластика и отходов, чище. По словам специалистов, люди видят повышенное внимание к убранным местам и отходы сюда уже не несут. Традиционно рядом устанавливаются информационные таблички о запрете и размерах штрафов. А они, кстати, немаленькие. Если попадётесь, заплатить придётся от 5 до 50 базовых величин физлицам, для индивидуальных предпринимателей — до двухсот базовых, юридических — 1000 базовых.

К сожалению, по привычке, не желая заключать договор с коммунальниками, многие недобросовестные граждане продолжают сознательно вывозить мусор за околицу. Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович, наиболее часто выявляются адреса бесхозяйственности на  землях сельхозпредприятий, территориях сельсоветов, лесного фонда, находящихся в ведении Милошевичского и Лельчицкого лесхозов, на окраинах Лельчиц. Пластиковые бутылки от машинного масла, автомобильные панели, шины, тепличная плёнка. По характеру мусора на несанкционированной свалке можно запросто установить виновников. Сегодня на местах, куда мусор сваливают регулярно, устанавливают и фотоловушки.

Как бороться с лицами, создающими незаконную свалку мусора?

Сделать свой двор чище можно не только занимаясь благоустройством, но и просто проявляя активную гражданскую позицию в отношении экологических правонарушений. Помочь контролирующим органам привлечь к административной ответственности лиц, виновных в возникновении свалок, может любой неравнодушный житель Лельчицкого региона. Сделать это достаточно просто, для этого нужно зафиксировать на фотоаппарат или камеру мобильного телефона момент сброса мусора  (для автотранспорта обязательна фиксация государственного регистрационного номера автомобиля). Информацию направить в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Несанкционированные свалки наносят вред окружающей среде, поскольку состоят из отходов. Опасность, которую представляют собой несанкционированные свалки, трудно переоценить. Это постоянный источник угрозы для здоровья людей, диких и домашних животных, а также огромная опасность для лесных насаждений. Стихийная свалка выращивает сама себя — там, где вчера ещё лежало 10 пакетов с мусором, завтра может быть уже 50, а через неделю больше… Свалка копится, укладывается плотными слоями и нагревается. Начинается процесс медленного горения отходов, при котором в атмосферу выбрасываются высокотоксичные вещества. Они сохраняются в окружающей среде, концентрируются в биомассе и переносятся по пищевым цепям. Эти вещества являются супертоксикантами — опаснейшими универсальными клеточными ядами, поражающими всё живое.

Выбрасывая мусор на пустырь или в овраг, человек наказывает сам себя, лишая себя и своих детей, внуков комфортных и безопасных условий проживания.

Сейчас Беларусь идёт в ногу со всем миром и сокращает количество отходов жизнедеятельности, переходит от пластиковых пакетов на бумажные, а с пэт-бутылок на стекло, отказывается от одноразовой пластиковой посуды в обмен на ту, что не оставит после себя следа на планете. Так, может стоит принять в этом участие каждому? И хотя бы донести мусорный пакет до контейнера?

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: