В Минске прошёл культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу». В рамках праздника состоялся вокальный конкурс лучших молодых исполнителей, в котором Гомельскую область представляла жительница Лельчиц Александра Хамутовская.

Яркий и популярный праздник с мая по август принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Солигорске.

— «Вытокi» стали настоящим открытием нашей культуры, самобытности, спорта. И самое главное — возможностей развития в нашей стране, — такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов  Беларуси Михаил Орда во время проведения завершающего этапа фестиваля в Минске. — В каждом регионе мы видели очень много талантливых детей, взрослых, которые увлечённо занимаются своим делом. Есть много возможностей для того, чтобы каждый мог развиваться, достигать новых целей. Есть талантливые педагоги, яркие личности в спорте, культуре, которые своим примером мотивируют других.

26 июня в Мозыре состоялся полуфинал I Рес-публиканского творческого конкурса «Вытокі», в котором Александра Хамутовская приняла участие, предварительно пройдя отборочный этап — войдя в десятку полуфиналистов. Наша землячка, исполнив свой музыкальный номер в номинации «Вокал», стала победительницей Гомельской области и была награждена Дипломом лауреата I степени.

Уже 28 августа в Минске в рамках культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» состоялся финал вокального конкурса лучших молодых исполнителей, где Александра Хамутовская представляла Гомельскую область и была награждена Дипломом финалиста и ценными призами.

— Для меня было огромной честью представлять нашу область на таком масштабном фестивале как «Вытокі. Крок да Алiмпу». Непередаваемое волнение вызывало ещё и то, что выступать необходимо было перед профессиональным жюри, председателем которого являлась заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева. Я получила массу положительных и незабываемых впечатлений. Очень довольна поездкой. Такой творческий опыт для меня бесценен, — делится впечатлениями Александра Хамутовская. — Организация фестиваля была на высочайшем уровне. После выступления мы прошлись по спортивным площадкам, где смотрели, как ребята пробовали свои силы в футболе, баскетболе, волейболе, боксе, каратэ, дзюдо, гольфе, лёгкой атлетике и в других видах спорта. Это было по-настоящему зрелищно и завораживающе.

В тот день я видела много звёзд эстрады, с которыми фотографировалась, оставляя бесценную память о фестивале.

Александра рассказала, что в заключение всех ждал завораживающий концерт в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижёра Виталия Кульбакова с участием популярных артистов. И, конечно, фейерверк — он озарил вечернее небо и оставил след в душе на долгое время.

Безусловно, культурно-массовый праздник «Вытокi. Крок да Алiмпу» запомнится не только всем участникам, но и зрителям надолго и обязательно продолжится в новом сезоне.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: