gomel.1prof.by

В Гомельском областном объединении профсоюзов состоялось очередное заседание Президиума Совета. На повестке дня рассматривался ряд вопросов. Среди основных — работа профсоюзных инспекторов и повышение эффективности общественного контроля по охране труда на областном и региональном уровне в свете Директивы №1 Президента и заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях области.

Для того, чтобы поднять эффективность контроля на региональном уровне за каждым районом закреплен технический инспектор труда. Главная их цель — снизить травматизм на производстве. Все должны работать в тесной связке, начиная от директора, заканчивая рядовым работником, выполняя все требования по охране труда. В этом вся суть проводимой профсоюзами области Концепции «нулевого травматизма».

— На сегодняшний день мы смогли сдержать рост случаев смертельного травматизма и выйти по цифрам ниже, чем в прошлом году. Но, к сожалению, не добились снижения несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. И анализируя причины пришли к выводу: сами работники игнорируют элементарные требования по охране труда, — отметил главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть.

На начало сентября в области произошло 8 смертельных случаев на производстве (в прошлом году их было 14). Вместе с тем отмечается рост получения тяжелых травм — 53 (против 47 за аналогичный период 2020 года). Основная причина полученных травм — работник находился в состоянии алкогольного опьянения. Основной рост таких случаев пришелся на Жлобинский район и Советский район города Гомеля. В октябре-ноябре месяце этого года совместно с государственной инспекцией труда профсоюзы проверят, как организована работа по охране труда в этих районах. Вместе с тем, Анатолий Лапуть отметил качественную работу общественных инспекторов Гомеля и Гомельского района, а также Светлогорского и Мозырского.


— Главное для нас, для профсоюзов, добиться понимания и взаимодействия с руководителями организаций в таких вопросах. Ведь общественный инспектор является помощником непосредственно начальника структурного подразделения. Но, к сожалению, сегодня мы сталкиваемся с тем, что руководители просто-напросто игнорируют участие наших общественных инспекторов в контроле за соблюдение законодательства по охране труда, — сказал Анатолий Лапуть.

Областное объединение профсоюзов совместно с комитетом по труду, занятости и соцзащиты Гомельского облисполкома уже провели первый этап «Недели нулевого травматизма» в районах и на ряде предприятий и организаций области. Он прошел в мае. В октябре этого года планируется продолжить эту работу. Будут определены базовые организации по продвижению Концепции, чтобы в дальнейшем, используя уже наработанный опыт, проводить обучающие семинары, обмениваться опытом и продвигать успешную работу по охране труда.

Еще одна ключевая тема Президиума — заключение коллективных договоров в организациях города и области. На сегодняшний день на Гомельщине заключено более 2900 договоров.

— Эту работу мы активно проводим. Если говорить языком цифр, то не заключены коллективные договоры более, чем в 700 профсоюзных организациях. Из них почти 200 организаций свыше численности 5 человек. А ведь если в организации нет коллективного договора — нет законных оснований получения работниками дополнительных
социальных выплат (к отпуску, юбилею, на оздоровление, удешевление питания), нет дополнительной компенсации за вред, причиненный работникам в результате увечья и не смогут быть реализованы свыше 100 статей Трудового кодекса Республики Беларусь, — рассказал заведующий социального партнерства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов Максим Серебков.

Были подведены и итоги летнего оздоровления детей, а также благотворительной акции «Собери портфель первокласснику», назначение и выплата именных профсоюзных стипендий спортсменам-учащимся специализированных учреждений региона. Как отметила заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская, стипендии получат 10 человек. Размер прежний, две базовые величины.

gomel.1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: