Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Отопительный сезон уже начался, но активная деятельность смотровых комиссий РОЧС в жилом секторе по профилактике пожаров продолжается.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что смотровые комиссии проходят совместно с председателями сельских исполнительных комитетов и всеми заинтересованными субъектами профилактики. Основной упор делался на обследование домовладений и надворных построек одиноких, одиноко проживающих граждан, и тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, ведёт асоциальный образ жизни. В домовладениях проверяется состояние электропроводки, печного отопления, даются рекомендации по установке автономных пожарных извещателей в каждой жилой комнате.

По результатам обследования, домовладельцам вручаются рекомендации по безопасности жизнедеятельности.

Какие же правила безопасности при эксплуатации печного отопления необходимо строго соблюдать?

Статистика свидетельствует, что одной из причин пожаров в частном секторе зачастую является нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара — нельзя разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями; использовать дрова, длиннее размера топливника; перекаливать печь; оставлять открытыми дверки; сушить одежду или другие предметы вблизи топящейся печи.

Ещё одну серьёзную опасность представляет угарный газ. Он не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления — головная боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы не отравиться угарным газом, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей пока угли полностью не прогорят.

Необходимо помнить и о правилах поведения при пожаре. Первое, что нужно сделать — это незамедлительно сообщить о возгорании по телефону 101 или 112. В случае угрозы жизни людей —  немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (воду, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). 

Соблюдения простых правил эксплуатации печного отопления в сезон холодов спасут вашу жизнь.

Людмила ШТАРЁВА по материалам РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: