Корреспонденту газеты «СЖ» жительница Лельчиц рассказала, почему изменила мнение о вакцинации  и приняла решение привиться от коронавируса.

Валентина Стельмах, пенсионерка:

 — Решила я привиться лишь тогда, когда столкнулась с этой ужасной болезнью.  Ведь мы думаем, что нас это не коснётся. Казалось, где можно было мне подхватить эту коварную болезнь. Соблюдала все санитарные требования, но, к сожалению, эти меры предосторожности не помогли уберечься от болезни. Пришёл тот момент, когда и меня сложило. Первые симптомы заболевания как при простуде: заложенность носа, насморк, слёзы. Я уверена была, что просто простыла. Дома сама лечилась около недели. Вижу, что мне с каждым днём всё хуже и хуже, решила посетить поликлинику. Ожидая своей очереди на приём к врачу, мне стало плохо, сразу посадили на каталку, сделали снимок и  всё… Я на больничной койке. Болезнь протекала не легко. Присутствовала сильная ломота и слабость в теле. Очень сильно бился пульс, я чувствовала его в каждой клетке и не могла спать. У меня сердце вылетало, появлялась одышка. Из-за неё я не могла пройтись даже обычным шагом. Казалось не хватает дыхания. Лежала и думала: есть ли жизнь после ковида? Отчаянно хотелось вылечиться и выйти из больницы. Потому что обычные Лельчицы за окном казались какими-то нереальными и недоступными для нас — тех, кто оказался в «красной зоне». Привычную жизнь заменили нескончаемые капельницы, уколы, лекарственные препараты, боль и страх. На фоне всего этого были люди в белых «скафандрах», которые самоотверженно, несмотря на душный костюм, маски и резиновые перчатки в несколько слоёв, выполняли свою работу в «красной зоне» и старались нам помочь.

Находясь на больничной койке я сама себе говорила: «Если поправлюсь, обязательно привьюсь».  Сейчас, слава богу, дома. Лечение прошло успешно. Огромные слова благодарности всем врачам и медицинским работникам. Сама убедилась, насколько много и самоотверженно они работают, чтобы победить коронавирус. Мы все можем сделать так, чтобы работы у них было меньше. Для этого нужно выполнять рекомендации: соблюдать социальную дистанцию, надевать маску в магазинах, пользоваться антисептиком, а самое главное — вакцинироваться.  Это не стопроцентная гарантия, но значительно снижается риск заболеть.  Теперь выжидаю время, и через три месяца я обязательно сделаю прививку от страшной болезни. в этом я уже не сомневаюсь. Для меня это был урок: нужно прислушиваться к словам медиков и здравому смыслу.

Хочу обратиться к тем, кто ещё в раздумье: прививаться или нет. Поверьте, те кто лежал со мной в больнице, ни один человек не был привитым. Отсюда уже можно сделать вывод — вакцинация работает, и она нужна.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: