В минувшую среду прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения во главе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Беспалой, на которую были приглашены  не занятые в экономике трудоспособные граждане городского посёлка  Лельчицы.

Некоторым из приглашённых на комиссию необходимо было подтвердить свою занятость, а кому-то из них нужна была помощь в поиске работы.

Члены комиссии выслушали каждого, дали ряд рекомендаций по тем или иным вопросам с учётом индивидуального подхода.

Первый приглашённый на комиссию лельчанин  ещё не достиг пенсионного возраста, но уже несколько лет нигде не работает. Причину, по которой он не трудоустраивается, объясняет состоянием здоровья, хотя никаких  медицинских документов и заключений на сей счёт у него нет.   Живёт на  иждивении у жены. Мужчине был предложен ряд вариантов для трудоустройства, но ни одно рабочее место у приглашённого на комиссию не вызвало интереса. Ему ещё раз были разъяснены последствия трудовой незанятости в части оплаты за газоснабжение.

Также комиссией рассмотрена ситуация 44-летнего мужчины, который на данный момент нигде не работает и, кроме того,  уже попал в поле зрения правоохранительных органов. Он проживает с женой и детьми. Понимая   сложившуюся ситуацию, согласен устроиться на работу. Комиссия предложила ряд вариантов и дала время для трудоустройства.

Следующий из приглашённых не работает по причине ухода за женой, которая серьёзно больна. В его ситуации оптимален гибкий график работы. Члены комиссии  предложили такой вариант как самозанятость и  подробно рассказали, что для этого необходимо сделать. В процессе  беседы  выяснилось, что он уже 8 октября  официально устраивается на работу и предоставит в комиссию подтверждающий документ.

А вот 34-летний молодой человек, как он сам  заявил членам комиссии, не нуждается в помощи по трудоустройству, так как после восстановления паспорта, который был утерян,  официально устраивается на работу. Все необходимые документы предоставит в комиссию до 26 октября. 

Председатель комиссии проинформировала присутствующих, что по  состоянию на 6 октября 2021 года в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике,  числится 2 099 человек (для сравнения:  до актуализации   на 1 октября 2021 года  в базе  числился  2 131 человек).

Из них: 124 человека —  плательщики услуги «газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов» (из которых 103 человека  по решению комиссии отнесены к занятым  в экономике); 107 человек — плательщики за услугу «теплоснабжение» (из которых 67 человек  по решению комиссии отнесены к занятым  в экономике).

На 6 октября  2021 года 21  плательщик «за газ» и 40 плательщиков  «за тепло» не подтвердили свою занятость — это потенциальные плательщики услуг по полной стоимости.

Хотелось бы напомнить, что граждане, включённые в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Рес-публики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают с 01. 01. 2019 года коммунальную услугу — подогрев воды,  а с 01. 05. 2021 года — услуги  по теплоснабжению и  газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономических обоснованных затрат на их оказание.

База не занятых в экономике граждан  постоянно отрабатывается членами постоянно действующей комиссии: цель работы комиссии — проинформировать каждого незанятого гражданина о последствиях трудовой незанятости и  в случае необходимости оказать содействие в трудоустройстве.

В настоящее время  решением исполкома утверждены два списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с полным возмещением затрат: в список лиц, обеспечивающих полное возмещение затрат на оказание услуги «газоснабжение», включено 14 человек,  «теплоснабжение» — 34 человека.

Работа комиссии завершилась рассмотрением  заявлений граждан, предоставивших различные документы, подтверждающие их работу за пределами Республики Беларусь, либо попавших в трудную жизненную ситуацию. Все документы были тщательно рассмотрены, приняты соответствующие решения.

В завершение, председатель постоянно действующей  комиссии по координации работы  по содействию занятости населения акцентировала внимание её членов на конечном результате в работе с трудоспособными  гражданами, не занятыми в экономике.

— Наша с вами задача — дойти до каждого не занятого   в экономике гражданина и оказать ему  содействие в трудо-устройстве. Также необходимо разъяснять,   что плательщики жилищно-коммунальных услуг, не занятые в экономике, должны будут возмещать экономически обоснованные затраты на  газоснабжение и теплоснабжение в полном объёме, а это очень  немаленькие суммы — подчеркнула  Татьяна Беспалая.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: