Лукашенко принял участие в онлайн-саммите СНГ

0
403

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимал участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходило в формате видеоконференции под председательством Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На рассмотрение глав государств было вынесено 11 вопросов. Они обменялись мнениями о взаимодействии в формате Содружества, приняли решение о председательстве в СНГ в 2022 году. Председателем в СНГ в следующем году станет Казахстан.

На саммите приняли заявление в связи с 30-летием Содружества. На утверждение также были вынесены заявления о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и развитии сотрудничества в сфере миграции.

Были приняты еще два документа о взаимодействии в сфере безопасности. Это проект договора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и решение о руководителе Антитеррористического центра СНГ.

Кроме того, утверждено соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, а также принято решение об объявлении города Комрат (Молдова) культурной столицей Содружества в 2023 году.

Как сообщалось, накануне в Минске в очном формате состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальной международной проблематике и вопросам углубления сотрудничества на пространстве Содружества. Подробно была обсуждена и ситуация вблизи внешних границ, при этом особое внимание было уделено обстановке в Центральной Азии. «Белорусская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость извлечения уроков из тех событий, которые имели место не только в нашей стране, но и других государствах региона, в том числе на постсоветском пространстве», — сказал по итогам заседания министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По его словам, страны понимают важность сплоченности и взаимодействия для эффективного ответа на общие вызовы и угрозы. «В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ», — отметил министр.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: