Пограничная застава «Глушкевичи» — образец комплексного применения разнородных сил и средств в охране рубежей Беларуси. Она занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности на белорусско-украинском участке границы.

В рамках гражданско-патриотического воспитания учащихся, пограничную заставу «Глушкевичи» Мозырского пограничного отряда посетили ребята из кадетского патриотического класса средней школы №8 города Мозыря.

Начальник заставы капитан Александр Кравчук рассказал школьникам о том, как несут службу на границе, показал особенности проживания на пограничной заставе, продемонстрировал используемую военную технику, экипировку и вооружение. Учащиеся смогли не только визуально ознакомиться с представленными образцами, но и подержать их в руках, и хотя бы на миг почувствовать себя настоящими пограничниками.

С разрешения военнослужащих, ребята смогли поближе познакомиться с четвероногими питомцами подразделения, которые помогают пограничникам в их нелёгкой, но необходимой для страны службе.

Ребята с интересом осматривали новую заставу, понимая, что подразделение полностью обеспечено и оборудовано всем необходимым для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. В помещениях установлена современная бытовая техника и мебель. На территории подразделения оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими — построены городок пограничной службы и спортивные объекты. Значительная часть рубежа оборудована интегрированной системой охраны границы.

Посещение пограничной заставы убедило школьников, что граница находится под надёжной защитой пограничников, которые неустанно и преданно охраняют рубежи нашей Родины.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: