Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Проблема безнадзорных животных — злободневна. Не так давно на страницах районной газеты эта тема поднималась. И вывод тогда был сделан следующий: бродячие собаки — это, прежде всего, результат человеческой безответственности, а не плохой работы ЖКХ и других служб района.

Изначально проблему порождают сами люди. Ответственность за наших питомцев несём мы, их хозяева.

В продолжение поднятой проблемы хотелось бы акцентировать внимание лельчан в данной статье на стерилизации животных. Именно этот способ является  основным в предотвращении бесконтрольного размножения собак и кошек и уменьшении количества на улицах города безнадзорных животных.

Откуда берутся бездомные животные?

Если посмотреть, то абсолютно все бездомные животные — это бывшие домашние животные в каком-то поколении. Люди выбрасывают их из-за старости, материальных трудностей, в связи с переездом, разводом или рождением ребёнка. Вместе с кошкой и собакой выбрасывается и ненужный приплод. Бывает такое, что животное потерялось и стало бездомным.

Как правило, данные питомцы оказываются нестерилизованными, в результате чего их количество возрастает в несколько раз.

Взглянем на статистику: одна кошка за раз рожает в среднем 6 котят, при этом потомство она может приносить до 4 раз в год. И как итог: 24 котёнка ежегодно только от одной мамы. В свою очередь, у собаки в год может быть 2–3 помёта, и в каждом до 12 щенков. Кроме того, есть и такие люди, которые категорически против стерилизации ввиду своих предубеждений, вроде «пусть хотя бы один раз родит», «раз природа так задумала, значит, пусть рожает», «кастрированный кот/пёс — не мужик», «не надо лишать его достоинства». Но в этом случае не стоит очеловечивать животных. Ведь они не понимают, что их чего-то лишили. У животных всё на уровне инстинктов: если инстинкт зовёт, животное будет убегать в поисках полового партнёра, срываться с цепи, делать подкопы, проявлять агрессию.

Что помогает решить поведенческие проблемы и не только?

Именно стерилизация. Благодаря ей питомцы становятся более спокойными. У собаки проявляются хорошие охранные качества, поскольку её ничего не отвлекает, кошка становится домашней и ласковой, кот перестаёт метить. Стерилизованные животные реже болеют, у них нормализуется гормональный фон, укрепляется иммунитет, они живут дольше на 3-5 лет, чем нестерилизованные. Риск развития онкологии и венерических заболеваний у стерилизованных намного ниже.

Сама по себе стерилизация/кастрация — безопасная операция, которую делают ветеринарные врачи во всём мире уже многие годы. После неё не нужен особый уход. Достаточно оставить животное на пару дней в сухом, тёплом месте и не беспокоить. Основная цель операции — снизить выработку половых гормонов и прекратить воспроизводительную функцию путём удаления репродуктивных органов.

Самый подходящий возраст для стерилизации —  5-6 месяцев, когда ещё не проявилось половое беспокойство, требуется меньшая доза наркоза и всё заживает на молодом организме намного быстрее. Однако стерилизовать можно до 9-10 лет.

Проще говоря, пройдя операцию животное останется таким же активным, игривым, ласковым, но не будет рожать, метить и сбегать из двора за так называемыми «собачьими свадьбами», а будет просто наслаждаться жизнью.

Где стерилизуют животных?

Чтобы выполнить такую процедуру своим домашним питомцам, лельчанам не нужно ехать в клинику Мозыря или Гомеля, как это было раньше. Сейчас регулярно (раз в несколько месяцев) из Мозыря в Лельчицы приезжает ветеринарный врач и проводит осмотры животных и стерилизации/кастрации.

Попасть на приём к ветврачу можно по предварительной записи, которая осуществляется при визите в зоомагазин. Стоимость операции зависит от пола и размера животного.

Пенсионерам и людям, у которых много домашних питомцев или  сложное финансовое положение, с оплатой операции могут помочь волонтёры.

И в заключение. Стерилизация — это самый гуманный метод борьбы с бездомными животными. Стерилизуя своё животное, вы не только поможете сократить количество бездомных животных на улицах города, но вам не придётся больше ломать голову, куда деть и кому пристроить очередной помёт котят или щенков, либо как делают это некоторые (всё же находятся такие, неоднакратно сама видела это) — вывозить их в лес, выбрасывать на улицу или под магазин в надежде, что кто-нибудь подберёт животных. Согласитесь, это всё же бесчеловечно! Ведь чаще всего выброшенных животных ждёт печальная судьба — они погибают от голода, холода, инфекций, попадают под машины или их разрывают собаки, которых не совсем ответственные хозяева выпускают из двора на самовыгул.

Проявите ответственность и милосердие к домашним  животным. Простерилизуйте своего питомца! Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. В том числе и за их потомство.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: