Безопасные условия труда — один из основных элементов эффективной работы. Производственные факторы не должны отрицательно воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся. Это очевидный факт, но, к сожалению,  негативные моменты в рабочем процессе ещё проявляются на некоторых предприятиях.

В минувший вторник на базе коммунального производственного унитарного предприятия «Лельком», под руководством заместителя председателя Лельчицкого райисполкома Владимира Быстренко, прошёл районный День охраны труда, в котором приняли участие главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин, начальник Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Анатолий Якимович, инженеры и специалисты предприятий и организаций, ответственные за охрану труда.

Открыл районный День охраны труда Владимир Быстренко, который ознакомил присутствующих  с текущим состоянием дел.

— По оперативным данным за январь — сентябрь 2021 года в Гомельской области произошло 60 производственных несчастных случаев с тяжёлым исходом (за аналогичный период 2020 года — 58) и 10 несчастных случаев со смертельным исходом (за 9 месяцев 2020 года — 13 случаев). За 9 месяцев текущего года в Лельчицком районе производственных несчастных случаев с тяжёлым и смертельным исходом не зарегистрировано.

Вместе с тем, произошло 5 несчастных случаев на производстве, не относящихся к тяжёлым (за 9 месяцев  2020 года — 8, из них 1— с тяжёлым исходом).

Анализ динамики нарушений, выявляемых мобильной группой, свидетельствует о недостаточной работе по созданию безопасных условий труда на предприятиях района, особенно сельскохозяйственных и предприятиях без ведомственной подчинённости в сфере деревообработки.

В целях устранения несчастных случаев на производстве в текущем году проведены месячники безопасности в сельском хозяйстве при проведении весенне-полевых работ и в организациях Лельчицкого района без ведомственной подчинённости, проводились  семинары и месячники по данному направлению, оказывается практическая помощь специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, данные вопросы  регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма.

С 11 по 18 октября 2021 года в Гомельской области и в Лельчицком районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма», в соответствии с которым руководителям организаций, расположенных на территории Лельчицкого района, необходимо организовать на своих предприятиях мероприятия, направленные на исключение случаев производственного травматизма.

В рамках этого мероприятия проводится и второй в этом году день охраны труда в КПУП «Лельком». Данное предприятие выбрано не зря. Последние случаи производственного травматизма, не относящиеся к тяжёлым, были зафиксированы в 2018 году, — сказал Владимир Анатольевич.

Участники мероприятия совершили экскурсию по территории производственных объектов КПУП «Лельком» — станции обезжелезивания и транспортного участка, на которых директор КПУП «Лельком» Сергей Реут, главный инженер Дмитрий Боковец и инженер по охране труда Наталья Журович продемонстрировали участникам семинара организацию работы по исполнению законодательства  в части охраны труда.

Первым объектом посещения была  станция обезжелезивания,  реконструкция которой недавно была завершена. Станция  является одной из составных частей Лельчицкого водозабора и включает в себя административно-бытовой корпус, котельную, запасные регулирующие резервуары. Благодаря проведённой реконструкции станции, в настоящее время все показатели, отражающие качество питьевой воды, соответствуют необходимым требованиям. Представители КПУП «Лельком»  рассказали о технологии очистки воды и ответили на вопросы, интересующие присутствующих специалистов.

Мастер КПУП «Лельком» Геннадий Семенчук рассказал об организации работы транспортного участка.  Специалисты посетили  класс охраны труда, токарный цех и участок шиномонтажа, на котором обслуживаются не только техника предприятия, но и транспорт жителей района.   Некоторые из присутствующих специалистов, ранее воспользовавшиеся услугами шиномонтажа предприятия, отметили достойный уровень и качество  оказываемых услуг.

Во время пребывания на производственных объектах предприятия, присутствующие могли убедиться, что там созданы достойные условия для работы и быта:  производственные помещения оснащены необходимым инвентарём и оборудованием, поддерживается удовлетворительный тепловой режим, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Во время  пленарного заседания, инженер по охране труда КПУП «Лельком» Наталья Журович рассказала, что на предприятии внедрена и сертифицирована Система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности СТБ ISO 45001-2020, в соответствии с которой и организована работа по охране труда на предприятии. Всего, за 9 месяцев 2021 года на мероприятия  по охране труда израсходовано 81 тыс. руб. или 205 руб. на 1 работающего, 45 работников прошли повышение квалификации  в ГУО «Гомельский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ», 8 человек приняли участие в семинарах по охране труда. С целью усиления внутреннего контроля за соблюдением требований по охране труда на предприятии активно работает комиссия по профилактике и предупреждению правонарушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом, которой за 9 месяцев 2021 г. проведено 39 рейдов. Проводятся все необходимые мероприятия в области промышленной и пожарной  безопасности. Выявляемые надзорными органами недостатки и нарушения оперативно устраняются.

Вместе с тем, как сказала Наталья Ярославовна, ещё необходимо поработать в части обеспечения работников средствами индивидуальной  защиты и обеспечить стопроцентное прохождение медосмотров согласно графику.

Как сказал директор предприятия Сергей Реут: «В целях постоянного и действенного внутреннего контроля  на всех производственных участках установлены видеорегистраторы. Об усилении внутреннего контроля на предприятии свидетельствуют цифры: если за весь 2020год за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, законодательства об охране труда привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности 23 человека, то уже за 9 месяцев 2021 г. — 28 человек.  Но контроль будет только усиливаться, потому что на кону жизнь и безопасность работников».

О соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях рассказал главный государственный санитарный врач Лельчицкого района Анатолий Старовойт.

Анатолий Владимирович отметил, что основные нарушения, выявляемые санитарной службой, это  непрохождение периодических медосмотров, несоблюдение противоэпидемиологических мер безопасности, отсутствие аптечек  и обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Отдельно он акцентировал внимание на том, что сейчас идёт четвёртая волна COVID-19 и цифры по уровню и тяжести заболеваемости выше, чем раньше. Если во время второй волны кислородзависимых больных было 30-40% от общего количества, то сейчас более 70%. Лельчицкая ЦРБ в сутки расходует в настоящее время по 126 кислородных баллонов, при расходе до начала эпидемиологического режима 7 баллонов в неделю. Болезнь становится коварнее. Внесены изменения в санитарные правила — руководитель обязан контролировать масочный режим и соблюдение дистанции как  работников, так  и тех, кто приходит в организацию. Посещая общественные места люди должны соблюдать масочный режим, в противном случае могут налагаться штрафные санкции на физических лиц до 30 базовых величин.

О пожарной безопасности в районе рассказал первый заместитель начальника Лельчицкого РОЧС Сергей Журович,  приводя реальные примеры причин возникновения пожаров.  Всего в районе в текущем году  зарегистрировано  26 пожаров, на которых погибло 5 человек, также  зарегистрировано два пожара на сельхозпредприятиях.

Главными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электроприборов, неисправность проводки. Во многих случаях гибели и материального ущерба можно было бы избежать, так как работниками РОЧС совместно с заинтересованными службами, работа по выявлению нарушений и информационная деятельность  ведётся на постоянной основе. Но человеческий фактор, к сожалению, играет не последнюю роль в эффективности всей проводимой работы.

Исполняющий обязанности начальника Лельчицкой районной энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзор по Гомельской области Александр Туровец рассказал о типичных   выявляемых нарушениях (выполнение электротехнических работ лицами, не имеющими соответствующего образования, необеспеченность электроизоляционным инструментом, неограниченный доступ к распеделительным  щитам и др.), привёл примеры несчастных случаев на производстве в республике, а  также подтвердил, что во многих случаях к несчастью привела именно человеческая беспечность и невыполнение элементарных требований безопасности.

Анализ эффективности проводимой работы по охране труда за 9 месяцев текущего  года сделал начальник  Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Анатолий Якимович.

Анатолий Станиславович отметил, что по-прежнему одними из основных нарушений требований законодательства об охране труда, особенно в организациях частной формы собственности и сельского хозяйства, являются пренебрежение обучением, инструктажом, повышением квалификации и проверкой знаний работников по вопросам охраны труда. А ведь эти меры являются одними из основных по профилактике несчастных случаев на производстве. При проверке организаций, много недостатков выявляется по вопросам предоставления работникам, занятым на производстве, специальной одежды, обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств в соответствии с установленными нормами. Кроме того, Анатолий Станиславович заострил внимание на нарушение сроков и некачественное проведение расследований несчастных случаев на производстве, призвал не упускать время и оперативно исправлять все недочёты, которые имеются, не бояться проявлять инициативу, приглашать инспекторов на добровольное обследование предприятий, так как порой самостоятельно можно и не заметить опасных ситуаций. Опытный же инспектор сразу выявит нарушения, даст рекомендации по их устранению.

Затем  выступил главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин. Он отметил, что, несмотря на проводимую работу,  травматизм на производствах, к сожалению, присутствует и наша задача — сделать условия труда безопасными. Однако эта работа не должна сваливаться только на специалиста по охране труда. Активное участие в ней должны принимать непосредственно руководитель  и, конечно, общественные инспекторы.

Подводя итог районному Дню охраны труда, Владимир Быстренко  акцентировал внимание участников мероприятия на важности вопросов охраны труда. «Не будет эффективного производства там, где не соблюдаются требования по охране труда. Но не будет и эффективной работы в данном направлении, пока в этом не будет заинтересован, прежде всего, руководитель. Надо всегда помнить, что нет  ничего важнее, чем здоровье и человеческая жизнь», — завершил Владимир Анатольевич.

В ходе встречи рассмотрен ряд других важных вопросов, касающихся обеспечения безопасности труда, профилактики нарушений трудовой дисциплины и правил охраны труда, а также предупреждения производственного травматизма.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
3

Добавить комментарий

Войти с помощью: